Церетели в Воронеже

19.02.2016 17:17

Церетели в Воронеже

18 февраля в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского открылась выставка произведений президента Российской Академии художеств, народного художника СССР и РФ Зураба Церетели.

В экспозиции представлены красочные эмали, живописные полотна, графика и скульптура. Произведения Церетели выделяются тем, что в них объединяются присущая художнику тяга к новому и уважение к традициям классической школы. Их отличает наполненность образами народного искусства в его различных формах: от древнейших символов до городского фольклора позапрошлого столетия.

Экспозиция в музее им. И. Н. Крамского представляет собой не просто коллекцию произведений, связанных определенной темой. Каждое живописное полотно Церетели являет собой некий самобытный мир, созданный воображением художника. Он воплощается в конкретных персонажах, подчиняется бесчисленной палитре цветов и их разнообразных оттенков, раскрывающих целую вселенную эмоций творца. В работах Зураба Церетели синтезированы европейская классика и искусство Востока, а каждое произведение остается загадкой, разгадывать которую предстоит зрителю.

DSC_0100.jpg

DSC_0130.jpg

DSC_0129.jpg

Торжественная церемония открытия выставки в присутствии мастера – Зураба Константиновича Церетели запланирована на 26 февраля.

Департамент культуры Воронежской области

20754925