16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Первый донор

Первый донор

25.02.2016 17:49

Первый донор

Около недели назад в отделении переливания крови ВОКБ №1 завершилась масштабная реконструкция, длившаяся с 2013 года. Ранее отделение располагалось на девятом этаже больницы, что создавало ряд неудобств и вызывало нарекания со стороны проверяющих органов. Теперь доноров принимают на первом этаже в новом отделении, оборудованном согласно всем современным требованиям, включая лабораторный комплекс для автономного обследования донорской крови. На реконструкцию и оснащение отделения из федерального бюджета в рамках госпрограммы развития Службы крови было выделено более 68 млн. рублей и порядка 13 млн. рублей - из резервного фонда правительства Воронежской области.  

Алексей Гордеев в сопровождении руководителя департамента здравоохранения области Александра Щукина и главного врача ВОКБ №1 Виктора Вериковского осмотрел новое отделение и стал одним из первых доноров, сдавших кровь в обновленных условиях, и первым - в рамках региональной акции по сдаче крови. Пройдя по той же цепочке, которую проходят все доноры, глава региона начал с регистратуры, затем посетил кабинет, где берут кровь из пальца для установления группы и резус-фактора, и кабинет врача, где донору измеряют давление и иные показатели. Если человек приходит впервые, его данные заносятся в Федеральную автоматизированную информационную систему трансфузиологии (АИСТ). 

В ходе осмотра отделения Александр Щукин рассказал губернатору, что в Воронежской области более 7 тысяч штатных доноров крови, и это всего около 30% от общего количества людей, сдающих кровь. В день отделение переливания крови принимает от 40 до 60 доноров.

Ежегодно областная больница заготавливает более 9 тысяч литров крови. С 2013 года увеличилось производство компонентов крови: эритроцитсодержащих – на 16,5%, аппаратного тромбоконцентрата – в 5 раз, аппаратной свежезамороженной плазмы – в 76 раз. Это связано с переориентацией производства на заготовку с помощью современных автоматических сепараторов клеток. 

Алексей Гордеев не впервые принял участие в акции по сдаче крови. Глава региона подчеркнул важность донорства и поблагодарил всех, кто уже помогает нуждающимся в переливании крови пациентам таким образом. Также он призвал всех жителей Воронежской области принимать участие в подобных акциях и использовать региональный, всероссийский и международный Дни донора, чтобы помочь людям, нуждающимся в донорской крови.


2016_02_25_h_111.jpg



- Без преувеличения, этим вы спасаете кому-то жизнь, - сказал губернатор. 

Одновременно с главой региона донорами крови сегодня стали и члены правительства Воронежской области. Мобильная станция переливания крови работала 25 февраля на площади им. Ленина в Воронеже. Подобные акции стали уже традиционными. Их цель - не только заготовить кровь для нужд лечебных учреждений, но и популяризировать донорское движение. Многие организации уже стали корпоративными донорами. В их числе – правительство области.

В этом году инициаторами данной акции, приуроченной ко Дню защитника Отечества, стало Молодежное правительство Воронежской области. Координатор проекта - региональный департамент здравоохранения. 

Одними из первых сегодня кровь сдали заместитель губернатора, руководитель аппарата и правительства области Геннадий Макин, заместитель председателя правительства области Максим Увайдов, заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства, руководитель управления по работе с обращениями граждан Василий Пеньков, руководитель контрольного управления правительства области Анатолий Андрианов, руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин, а также сотрудники профильных департаментов. Участие в акции приняли и активисты Молодежного правительства. Каждый донор получил небольшой продуктовый набор, денежную компенсацию, а также шарф и эмблему акции в виде сердца. 

Мобильная станция на площади Ленина работала в течение 3 часов, в общей сложности ее посетили 50 человек. По итогам выездной акции сдано 12,5 литров крови, которая будет храниться в специальных контейнерах для пациентов детских лечебных учреждений Воронежской области. Одновременно на областной станции переливания крови донорами стали еще 18 сотрудников правительства области. Там сдано 4,5 литра крови. Таким образом, всего заготовлено 17 литров крови.


Официальный сайт правительства Воронежской области


Хиты
173810406
186624
Хосты
6126442
5288
Посетители
20760906
29151
311