Прикоснуться к искусству

26.02.2016 13:36

Прикоснуться к искусству

2 октября 2015 года в Музее им. Крамского открылась уникальная выставка: на витринах появились экспонаты 200-летней египетской коллекции Отто фон Рихтера. Саркофаги, статуэтки, украшения древних египтян – все это можно будет изучить в музее до 1 марта 2016 года.

Кроме непосредственно самой экспозиции в рамках программы «Египет великих фараонов: история, архитектура, искусство» прошло 19 мероприятий: поэтические вечера, мастер-классы, экскурсии. Более 1600 человек стали участниками проекта о культуре Древнего Египта. В масштабной программе кроме музея приняли участие московская Библиотека им. Волошина и книжный клуб «Петровский».

- За время работы выставки ее посетили 12 тысяч человек. Многие приезжали из других городов: Москвы, Рязани, Липецка. Экспозиция привлекла в город дополнительные туристические потоки. Приходя на одну выставку о Египте, попутно посетители музея знакомились и с другими нашими экспозициями. Благодаря программе «Египет великих фараонов: история, архитектура, искусство» Музей им. Крамского стал более узнаваемым, - рассказала о проекте его руководитель, Наталья Бакина.

02a.jpg   01 (2).JPG

Новшеством воронежской выставки о Египте стало то, что ее экспонаты можно было потрогать - в прямом смысле этого слова. С древних книг, представленных на витринах, были сделаны копии, который любой желающий мог полистать.

Особенно насыщенной стала программа для детей. На базе музея была создана студия, где вместе с мультипликаторами ребята своими руками создавали мультфильмы о жизни древних египтян. Ленту «Поучения Ахтоя» совсем скоро можно будет увидеть на сайте музея: 60% ее сделано руками детей.

- Благодаря проведенным мероприятиям, нам удалось создать у участников наших занятий цельное впечатление о Древнем Египте, которое, я надеюсь, займет достойное место в интеллектуальном багаже ребят, - рассказал о мастер-классах мультипликатор Сергей Болгов.

Также помимо научного каталога, сотрудниками музея и специалистами-египтологами был подготовлен путеводитель по выставке о Древнем Египте: программа-карта с играми и интеллектуальными заданиями, которая поможет найти настоящий египетский клад.

Проект «Египет великих фараонов: история, архитектура, искусство» получился по-настоящему «народным»: деньги на его реализацию давали и простые воронежцы, и меценаты и фонд Михаила Прохорова. В будущем сотрудники Музея им. Крамского надеются реализовать не одну подобную программу: в хранилище ждет своего часа крупнейшая греческая коллекция и коллекция предметов быта и искусства Западной Европы.

Мордовина Маргарита

Фото автора;