Большое искусство

29.02.2016 09:34

Большое искусство

26 февраля в выставочном зале Музея им. Крамского прошло открытие выставки Президента Российской академии художников Зураба Церетели, мастер лично приехал в Воронеж, чтобы рассказать о своих работах.

Также в церемонии открытия выставки приняли участие члены Президиума РАХ, члены-корреспонденты академии и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

церетели2.jpg

- В последние годы благодаря тому, что Российская Академия пошла в регионы, мы сотрудничаем не просто в обмене письмами и подписании соглашений, а в реальных делах. Здесь можно перечислять и выставки, и мастер-классы, и даже появление у нас членов-корреспондентов РАХ - это все наше сотрудничество. Я уже не говорю об академическом пленере в Острогожске, который стал известен во всей стране, и туда стремятся художники. Зураб Константинович – это выдающийся человек, он не только известен во всем мире, как художник, скульптор, он еще гражданин. Мы знакомы порядка 20-ти лет, и я бы хотел, обращаясь к молодежи, сказать, что надо вот таким и оставаться - молодым, красивым, креативным, - сказал глава региона.

церетели.jpg   церетели1.jpg

В экспозиции под названием «Зураб Церетели. Живопись, графика, скульптура, эмаль» представлено 125 работ. Это красочные эмали, живописные полотна, цветная и черно-белая графика, скульптура. Их отличает наполненность образами народного искусства в его различных формах: от древнейших символов до городского фольклора позапрошлого столетия. Она открыта для посещения уже с 18 февраля.

Продолжит свою работу экспозиция работ Зураба Церетели до 20 марта. Стоимость билетов – 150-200 рублей.

Маргарита Мордовина

Фото: Департамент культуры Воронежской обл.;

Пресс-служба Администрации Воронежской обл.

20764946