Рост цен под контролем правительства

29.02.2016 17:30

Рост цен под контролем правительства

Сегодня, 29 февраля, на оперативном сообщении у губернатора области руководитель департамента предпринимательства и торговли Галина Абричкина рассказала о ценах на продовольственные товары в регионе.

Чиновница отметила, что в настоящее время не наблюдается дефицита продуктов питания – население в полной мере обеспечено всеми категориями товаров.

Стоимость минимального набора продуктов в 2015 году составила – 3232 рубля. Этот на 10% ниже общероссийского уровня. Но по сравнению с соседними областями, воронежская «корзина» заметно дороже.

Для продолжения объективного и всестороннего анализа формирования розничных цен на территории региона департаментом предпринимательства и торговли области разработана «Дорожная карта», исполнителями которой являются заинтересованные профильные управления и департаменты. В рамках «Дорожной карты» осуществляется мониторинг показателей, имеющих существенное значение для формирования торговой наценки, ориентирование предприятий торговли на ее стабилизацию (снижение), и обеспечение продовольственной безопасности в регионе.

Кроме мероприятий, предусмотренных «дорожной картой», департаментом совместно с департаментом аграрной политики области проводится еженедельный мониторинг цен, который охватывает каждый муниципальный район, адресная работа с торговыми сетями, проработка вопросов расширения на полках магазинов продуктов «социальной категории».

В целом, потребительские цены на продовольственные товары в регионе в 2015 году возросли на 14,3%, цены производителей на сельскохозяйственные культуры возросли на 30,7%, на продукцию пищевой промышленности - на 14,8%. Так, в 2015 выросли цены на 42,2% на подсолнечное масло, на 17,5% на сахар.

Кроме того, в январе этого года уже зафиксирован рост цен на хлебобулочные изделия.
Было отмечено, что антимонопольной службе по Воронежской области нужно обратить внимание на такой скачок цен.

Губернатор поручил профильным департаментам и структурам провести детальный анализ необоснованного повышения цен и пристально следить за ситуацией в регионе.

Маргарита Мордовина

Фото: https://pixabay.com