16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Интернет технологии на высшем уровне

Интернет технологии на высшем уровне

02.03.2016 11:24

Интернет технологии на высшем уровне


В Воронеж приехал советник президента РФ по развитию интернета, создатель проекта Liveinternet.ru, председатель совета Института развития интернета Герман Клименко. В рамках рабочего визита 1 марта, чиновник посетил областную администрацию и Воронежский государственный университет, где встретился со студентами и представителями ведущих IT-компаний.


– Исторически ВГУ являлся узлом научно-образовательной сети RBNet в Воронеже и обеспечивал доступ к интернету для восьми других вузов и НИИ города. Сегодня сеть ВГУ построена на основе самых передовых технических решений. Все студенческие кампусы оснащены сетью Wi-Fi, IP-телефонией и камерами удаленного доступа. Недавно студентами-программистами было разработано собственное мобильное приложение «Мобильный ВГУ». Активно развивается и совершенствуется официальный сайт вуза. С ним мы вошли в двадцатку лучших вузов России по версии рейтинга  Webometrics Ranking of World Universities, который оценивает, насколько университеты мира представлены в глобальном интернет-пространстве. У нас есть учебные центры таких компаний, как T-Systems, NetCracker, DSR Corporation, OTSL и других. Мы активно работаем над электронным образованием, созданием онлайн-курсов. В частности, на днях было принято решение об открытии магистерской программы «Бизнес с Россией: политические, культурные и экономические исследования российского рынка», реализуемой на базе ВГУ, Университета Короля Хуана Карлоса и образовательного центра Liceus (Испания, Мадрид), в рамках которой была разработана онлайн-платформа «Русский язык для общения. Начальный уровень, - рассказал о деятельности ВГУ в области IT-технологий ректор вуза, профессор Дмитрий Ендовицкий.


Также в рамках визита прошла презентация проекта создания УЛК «Центр информационных технологий», на базе которого будут работать ИТ-факультеты вуза и российские и зарубежные компании, которые открыли свои центры обучения в ВГУ. После этого делегация посетила лаборатории и центры подготовки, расположенные на факультетах компьютерных наук и прикладной математики, информатики и механики: лабораторию медицинской кибернетики, учебный центр «ИнфоТех» компании «NetCracker», учебный центр компании «Atos», учебно-научно-производственный центр компании «НЛМК–Информационные технологии», учебный центр компании «T-Systems», лабораторию вычислительной техники.


В продолжение визита в конференц-зале Главного учебного корпуса ВГУ состоялся круглый стол по проблемам интернета с участием представителей ИТ-компаний региона – директора школы анимации студии Wizart Animation Алексея Богатырева, директора воронежского филиала компании «Atos» Екатерины Русиной, генерального директора компании РЕЛЭКС Игоря Бойченко, директора компании Code Craft Дмитрия Панычева и других, – а также председателя правления Ассоциации предприятий ИКТ Воронежской области Владимира Журавлева, председателя Воронежского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Сергея Наумова.


– В ИТ-индустрии наблюдаются две проблемы. С одной стороны, нам нужны образованные студенты – все говорят об острой нехватке кадров. А вторая проблема – поиск путей развития отрасли, путей взаимодействия с государством. Моя основная задача сегодня – постараться понять, что можно сделать для решения этих проблем, - рассказал о целях своей работы Герман Клименко.






Маргарита Мордовина

По материалам пресс-службы ВГУ

Фото: пресс-служба ВГУ


Хиты
173900414
276632
Хосты
6129035
7881
Посетители
20774038
42343
124