Хоть потоп

03.03.2016 16:08

Хоть потоп

3 марта, в соответствии с Планом основных мероприятий Воронежской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2016 год, сотрудники Главного управления МЧС России по Воронежской области приняли участие в командно-штабных учениях на территории Эртильского и Терновского муниципальных районов.

Темой учений стала деятельность органов управления муниципальных образований при реагировании на чрезвычайные ситуации, связанные с весенним половодьем.

Учения проходили в два этапа. Первый – теоретический. В его рамках сотрудники МЧС проверили документацию: планы эвакуации, алгоритмы ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На втором этапе учений сотрудники органов управления муниципальных образований должны были продемонстрировать свои знания на практике.  Спасатели проверили силы и средства Эртильского и Терновского муниципальных звеньев территориальной подсистемы РСЧС по восстановлению жизнедеятельности населения, попавших в зону чрезвычайной ситуации.

Сотрудники МЧС обратили особое внимание на то, что в муниципальных образованиях должны в штатном режиме работать системы оповещения и дежурные диспетчерские службы.

- Цели учения достигнуты, все вопросы отработаны в полном объеме. В ходе проведения мероприятия обучаемые приобрели навыки в вопросах приведения органов управления и сил функциональных подсистем и муниципальных звеньев территориальной подсистемы РСЧС в режим чрезвычайной ситуации, а также организации взаимодействия и управления силами и средствами, привлекаемыми ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характер, - сообщили об итогах учений в пресс-службе областного МЧС.

Учения показали, что силы и средства функциональной подсистемы Эртильского и Терновского муниципальных районов территориальной подсистемы РСЧС готовы к выполнению задач по предназначению.

Маргарита Мордовина

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Воронежско й обл.

20760898