У нас молоко убегает

09.03.2016 09:38

У нас молоко убегает

Национальный союз производителей молока объявил о возможной приостановке производства пакетированного молока. Причина - новый приказ Минсельхоза.

Согласно новому документу, с марта 2016 года производители обязаны подготавливать сопроводительные ветеринарные документы к каждой партии пакетированного молока.

В союзе производителей молока считают приказ Минсельхоза неправомерным, т.к. он не прошел общественное обсуждение.

Для того чтобы следовать новым правилам, придется переоснастить линии производств и нанять новых сотрудников. На данный момент к нововведению не готово ни одно предприятие, - утверждают в союзе производителей молока.

Для реализации нового приказа потребуется время – поэтому производители предупреждают о том, что возможны перебои с поставками молока в торговые точки. Также нововведение несет за собой дополнительные затраты, компенсировать которые будут за счет потребительского кошелька: цены на молоко могут вырасти на 10%.

Сообщается, что Национальный союз производителей молока передал письмо с требованием отмены приказа вице-премьеру Аркадию Дворковичу, главе администрации президента Сергею Иванову и заместителю главы Минэкономики Олегу Фомичеву. В данный момент оно находится в стадии рассмотрения, решения по нему не принято.

Маргарита Мордовина

Фото: pixabay.com