16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Лед тронулся

Лед тронулся

09.03.2016 10:30

Лед тронулся


В связи с установившейся теплой погодой на водоемах региона начал таять лед. Многие пруды и реки уже освободились от ледяных оков, но кое-где на водной глади еще виднеются ледяные островки. Их регулярно оккупируют рыбаки. Несмотря на то, что о закрытии сезоны зимней рыбалки было объявлено еще неделю назад любители «тихой охоты» вновь и вновь выходят на лед.


Спасатели отмечают, что весенний лед – самый опасный. Он пропитан водой и из-за этого очень хрупок.


Также особое внимание к детям. Не следует отпускать ребят одних гулять к водоему: катание на льдинах – одно из любимых развлечений детворы. А такие «игры» приводят к крайне трагическим последствиям.


ГУ МЧС Воронежской области подготовило свод правил, которых следует придерживаться в период весеннего паводка и ледохода. Строго запрещается:

 

 • выходить на водоемы, ходить по льдинам и кататься на них. 
  • переправляться через реку в период ледохода; 
  • подходить близко к реке в местах затора льда; 
  • стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу; 
  • приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов.


Если трагедия все же случилась, и вы провалились под лед, постарайтесь не паниковать – даже не умеющий плавать человек может продержаться на поверхности воды 10-15 минут за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. Этого времени хватит, чтобы выбраться из полыньи и доползти до берега.


Если же вы стали свидетелем того, что кто-то провалился в полынью, ни в коем случае не выходите на лед сами! Подбираться к пострадавшему следует ползком. Не подходя близко к краю полыньи, протянуть тонущему палку или любое другое подручное средство.


В обоих случаях обязательно сообщайте о происшествии в МЧС.


Для профилактики подобных инцидентов сейчас спасатели занимаются тем, что ломают лед у берега, чтобы не было возможности на него забраться. В преддверии выходных дней такие работы были проведены в Масловском затоне и в районе базы «Чайка».






Маргарита Мордовина

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Воронежской области


Хиты
173889547
265765
Хосты
6128658
7504
Посетители
20772252
40550
335