16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Встреча на высшем уровне

Встреча на высшем уровне

10.03.2016 09:28

Встреча на высшем уровне


Вчера, 9 марта, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев встретился с Губернатором области Алексеем Гордеевым.


В первую очередь чиновники обсудили развитие малого бизнеса и инвестпроекты региона. Алексей Гордеев отметил позитивную динамику: растет и индекс промышленности, и инвестиций.


Особо отметил глава области взаимодействие малого бизнеса и крупных корпораций. Напомним, что в Воронежской области был создан кластер по производству оборудования для нефтегазовой промышленности совместно с «Газпромом».


- Мы с 7 млрд. в год увеличили сейчас производство оборудования, включая сюда импортозамещение,  до 25 млрд. в прошлом году. То есть рост в 3-4 раза. Вот такой прямой контакт промышленников с крупными государственными заказчиками дает возможность создать очень эффективные интеграционные такие промышленные кластеры, - пояснил губернатор.


Премьер-министр назвал очень важным в данной ситуации вовлекать в такие проекты малый и средний бизнес.


- На линии дальнейшей кооперации должны стоять именно такие компании. Надеюсь, что это и у вас понимают, и в «Газпроме» тоже, - подчеркнул Дмитрий Медведев. Он отметил, что малый бизнес должен работать и с крупными государственными заказчиками, потому что существуют специальные законодательные правила, которые предусматривают такое взаимодействие.


Вторым вопросом, который обсудили чиновники, стало сельское хозяйство. Алексей Гордеев доложил премьеру о том, что в Воронежской области за последние годы было построено 16 новый молочно-товарных комплексов, которые позволили привлечь в село немало молодых специалистов. Также активно развивается и животноводческая отрасль. Губернатор подчеркнул, что регион входит в пятерку лучших по стране по производству молока и мяса.


Сельское хозяйство на сегодняшний день становится по-настоящему высокотехнологичной отраслью. Сюда привлекают специалистов с определенным уровнем квалификации.


В ходе встречи Дмитрий Медведев также задал вопрос об участии крупных производственных холдингов в создании социальных условий для развития села. Губернатор привел в пример деятельность воронежского предпринимателя Николая Ольшанского.


- Николай Михайлович активно пошел в село как инвестор, создал несколько крупных молочно-товарных комплексов по три тысячи голов дойного стада. Таких комплексов в стране, может быть, 10-15. Но вместе с комплексами он сразу строит жилье, молодым специалистам дает ключ от квартиры, закрепляет рабочие места, - пояснил глава региона.


Председатель правительства РФ назвал такой подход правильным.







Маргарита Мордовина

Фото: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области


Хиты
173781841
158059
Хосты
6125673
4519
Посетители
20757244
25475
698