Россияне стали жить дольше

10.03.2016 10:20

Россияне стали жить дольше

На встрече с президентом России Владимиром Путиным глава Минздрава РФ Вероника Скворцова рассказала об увеличении продолжительности жизни в нашей стране.

Средний показатель достиг 71,2 лет. Смертность трудоспособного населения (от 35 до 60 лет) сократилась на 4,5%. Причины – изменение образа жизни россиян, уменьшение курения и бытового пьянства. Как отметила Скворцова, ежегодное увеличение продолжительности жизни дает основания для пересмотра вопроса о возрасте выхода граждан на пенсию.

Заметно сократились показатели младенческой и материнской смертности – на 12% и 11% соответственно. Они достигли своего исторического минимума. Для закрепления результата Минздрав РФ будет продолжать вести активную работу в этом направлении – планируется построить 32 новых перинатальных центра в 30 регионах страны.

За прошлый год количество смертей в РФ сократилось на 2200 человек. 2016 год, несмотря на эпидемию гриппа, уже продемонстрировал положительную динамику – в январе 2016 умерло на 5 тыс. человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Что касается проблемных вопросов, то глава ведомства упомянула о том, что в Российской Федерации все еще сохраняется стойкая тенденция старения населения. Сейчас каждому четвертому гражданину 60 и более лет.

Коснулась Вероника Скворцова и вопросов обеспечения населения качественной медпомощью. Глава Минздрава отметила, что ударными темпами развивается высокотехнологичная медицина, которая позволяет лечить многие серьезные заболевания. Много внимания уделяется и оказанию медпомощи в селах – более 500 фельдшерских пунктов было построено за прошлый год практически во всех регионах России.

Для мониторинга качества работы врачей Минздрав уже вводит новую систему. Теперь пациенты будут закрепляться не за медучреждением, а за каждым врачом конкретно. Это позволит более тщательно следить за работой терапевтов. В качестве отчетности о проделанной работе в Минздраве пообещали в ближайшее время опубликовать рейтинг лучших врачей.

Маргарита Мордовина

Фото: http://www.rosminzdrav.ru/ministry/61/15