День православной книги

11.03.2016 11:39

День православной книги

С этого торжественного события начинается цикл праздничных и культурно-просветительских мероприятий во всех храмах и монастырях Воронежской епархии, в вузах, школах и библиотеках Воронежа и всего региона.

В мероприятии приняли участие священнослужители, преподаватели и студенты воронежских вузов и Воронежской духовной семинарии, библиотечные и музейные работники, представители творческих союзов и общественных организаций. Открыл День православной книги митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Как и в прошедшие годы, важным событием вечера стала благотворительная акция «Подари книгу», в ходе которой социальным, учебным и просветительским учреждениям города, а также воинским частям были переданы издания, собранные волонтерами в сети книжных магазинов «Амиталь» и приходских лавках храмов.

Свой доклад и презентацию на тему «Инок Аникита. Путь на Афон князя Сергея Александровича Ширинского-Шихматова» представил доктор исторических наук, директор Зональной научной библиотеки Воронежского государственного университета А.Ю. Минаков.

94.jpg

Завершился вечер исполнением фрагментов литературно-музыкальной композиции «Масленица» по роману Ивана Шмелева «Лето Господне», которую представили известные воронежские актеры и музыканты: заслуженная артистка России Наталия Шевченко, заслуженный артист Воронежской области Андрей Мирошников, заслуженная артистка России Екатерина Задонская, Виолетта Есина и Яна Мирошникова.

В холле 2-го этажа библиотеки были открыты книжные выставки «Православия святые имена» и «И Лик Святой там душу греет…», а в фойе библиотеки гостей встречала выставка-ярмарка «Мир православной книги».

39.jpg

Департамент культуры Воронежской области