«И звучит без меня мое имя…»

14.03.2016 15:20

«И звучит без меня мое имя…»

11 марта в доме-музее И.С. Никитина Воронежского областного литературного музея состоялось торжественное открытие выставки «И звучит без меня мое имя…», посвященной 105-ой годовщине со дня создания памятника поэту на Театральной площади Воронежа. В экспозиции представлены уникальные подлинные предметы из фондов литературного музея: модель памятника работы И.А. Шуклина, различные документы, газеты того времени с информацией о ходе работы над памятником, поздравительные письма, телеграммы, фотографии, открытки и другие материалы.

Гостями церемонии стали краеведы, историки, общественные деятели, друзья директор Воронежского литературного музея С.А. Деркачева. Первую экскурсию по выставке провела старший научный сотрудник музея Маргарита Якович. Она рассказала о материалах экспозиции, подчеркнув значение памятника Никитину в культурном пространстве Воронежа.

Презентацию дополнило выступление писателя и краеведа О.Г. Ласунского, который поделился с гостями множеством ценных малоизвестных фактов об истории воронежского памятника поэту. В завершение торжественной части прозвучали стихи в исполнении членов клуба любителей поэзии И.С. Никитина.

Выставка открыта для всех желающих и будет продолжать свою работу до конца мая

Департамент культуры Воронежской области

20764386