16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Дисциплина на дорогах

Дисциплина на дорогах

15.03.2016 10:18

Дисциплина на дорогах


14 марта в Ярославле прошло заседание Госсовета. Главной темой обсуждения стали Правила дорожного движения, точнее, их многочисленные нарушения.


Ежегодно в России на дорогах гибнут 350 тыс. человек и 3 млн. получают ранения. Это население целого города! В подавляющем большинстве ДТП, к сожалению, виноваты водители. Президент РФ в связи с этим фактом призвал ужесточать наказания за нарушения ПДД. Владимир Путин отметил, что такие меры уже дали свои результаты – водители начали пристегиваться за рулем, устанавливать детские кресла – это на тысячи сократило число жертв.


В мае прошлого года президент дал поручение составить план мероприятий, призванных воспитать культуру вождения. В рамках них было составлено 13 законопроектов. К сегодняшнему моменту в Госдуму передан только один, все остальные еще «гуляют» в парламенте. Путин был крайне недоволен таким положением дел и поторопил чиновников принять законы уже в весеннюю сессию.


Особенно ужесточить наказания стоит за нарушения на пешеходных переходах и выезд на встречную полосу. А деньги, полученные со штрафов, должны быть переданы в дорожные фонды регионов и направлены в дальнейшем на благоустройство сети дорог. Это и сейчас предусматривается, но не все финансы используются в соответствии с этими целями. Возможно, эти расходы придется закреплять и регламентировать законодательно.


Еще одним злободневным вопросом является оформление ДТП. Сотрудники ГИБДД настоятельно призывают владельцев авто, попавших в мелкие аварии, производить их оформление без дорожной полиции. Это в разы сократит все формальности и бюрократические проволочки.


Также собравшимися членами Госсовета были предложены новые идеи по стабилизации ситуации на дорогах.


Сергей Собянин, мэр Москвы, внес предложение по поводу передачи некоторых полномочий ГИБДД региональным властям. В частности, это может коснуться парковок, въездов на тротуар, нарушений, фиксируемых камерами видеонаблюдения. Глава столицы подчеркнул, что не один он ратует за перенос этих полномочий – мэры некоторых других регионов поддерживают эту инициативу. Но сотрудники ГИБДД высказываются о подобных пертурбациях крайне негативно.


Министр связи Николай Никифоров высказал идею направить на борьбу с нарушителями современные технологии. Нужно создать единое приложение, куда люди, увидевшие и зафиксировавшие нарушение, могли бы выкладывать свои снимки или видео с комментариями. Это повысило бы дисциплину на дорогах и значительно облегчило работу сотрудникам дорожной полиции.


Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов затронул тему оставления маленьких детей в припаркованных авто. Это провоцирует все больше несчастных случаев. Астахов считает, что для повышения ответственности родителей следует ввести жесткие наказания для тех, кто оставляет детей дошкольного возраста без присмотра.









Маргарита Мордовина

Фото: pixabay.com


Хиты
174049251
425469
Хосты
6137082
15928
Посетители
20804665
73044
223