16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Камера! Мотор!

Камера! Мотор!

18.03.2016 10:03

Камера! Мотор!

В Литературном музее им. Никитина – обновление экспозиции. На стенах – портреты известных актеров, коллекция старинных афиш, раритетная киноаппаратура. Все это – экспонаты выставки «Кино в Воронеже». Ее сотрудники музея подготовили по материалам книги известного воронежского киноведа Сталя Пензина «Кино в Воронеже».

DSCN1052.JPG


Выставка разместилась в трех залах. Первый рассказывает нам об истории кино в Воронеже. Фотографии первых кинотеатров города – «Спартак» и «Пролетарий», киноафиши, кадры из фильмов, снимавшихся на воронежской земле. Также в витринах представлены книги воронежских писателей – Кольцова, Злотникова, Маршака. Именно их произведения легли в основу многих киносценариев.


DSCN1054.JPG   DSCN1059.JPG



Второй зал рассказывает нам о мультфильмах. Большую часть экспозиции составляют экспонаты, предоставленные студией «Wizart Animation»: афиши, плюшевые киногерои и даже эскизы нового, еще не вышедшего в прокат мультфильма «Волки и овцы».


DSCN1064.JPG   DSCN1065.JPG


В третьем зале на стенах портреты известных актеров – Станислав Садальский, Леонид Броневой, Александр Пашутин, Федор Добронравов – все они так или иначе связаны с нашим городом, а каким именно образом вам и расскажут сотрудники музея.


DSCN1062.JPG



Завершилась церемония открытия сеансом немого кино. Собравшимся продемонстрировали уникальный фильм 1910 года «Жизнь и смерть Пушкина». Черно-белую короткометражку сопровождал аккомпанемент фортепьяно, за инструментом – солист Воронежской филармонии.



Выставка продолжит свою работу до 15 мая. Кроме непосредственно самой экспозиции в программе «Кино в Воронеже» - мастер-классы по мультипликации, творческие встречи и музыкальные вечера. Сотрудники музея приглашают всех прикоснуться к истории кинематографа.



- Очень бы хотелось, чтобы к нам пришло побольше молодых людей. Сегодняшний телевизионный контент оставляет желать лучшего – низкопробные детективы, сомнительные телешоу. Мы хотим познакомить молодых людей с настоящим качественным кино. Несмотря на то, что направленность у нас только региональная, было подобрано большое количество материалов, способных заинтересовать любого человека, - отметил на открытии выставки почетный даритель музея, краевед, библиофил Олег Ласунский.







Маргарита Мордовина


Фото автора






Хиты
173971776
347994
Хосты
6132581
11427
Посетители
20788719
57066
451