Нет весенним палам

24.03.2016 14:15

Нет весенним палам

В Воронежской области стартовала акция «Нет весенним палам». Ее цель – предотвращение фактов сжигания сухой травы, стерни и соломы на территории региона, формирование экологической культуры населения, воспитание бережного отношения к природе.

Проблема весенних палов –пожаров, вызванных поджогами сухой прошлогодней травы, является одной из серьезных экологических проблем для всей страны. Палы наносят существенный урон окружающей среде и здоровью людей, а также материальный ущерб, поскольку переходят в крупные пожары.Действующее законодательство содержит запрет на сжигание сухой травы, стерни и иных растительных остатков. За данные нарушения установлена административная ответственность в виде штрафа:на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей,на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.В период действия особого противопожарного режима размеры штрафов увеличиваются.

Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области призывает всех жителей встать на защиту природы и в случае выявления фактов сжигания сухой травы, стерни, соломы и иных растительных остатков, обращаться в департамент по номеру «зеленого» телефона: 232-06-01.

Областная акция «Нет весенним палам» продлится до 5 июня 2016 года

Источник: Официальный портал органов власти Воронежской области