Алкогольные бутики

25.03.2016 09:46

Алкогольные бутики

В Госдуму внесен законопроект о розничной продаже алкоголя. Чиновники предлагают продавать спиртное только в специализированных магазинах.

Для того чтобы осуществлять на территории города (сельских поселений законопроект не коснулся) продажу алкоголя, нужно иметь стационарный торговый павильон площадью не менее 50 квадратных метров с отдельным входом.

Не распространяется новый законопроект на продажу пива, сидра и медовухи. Эти спиртные напитки можно будет продавать в любых магазинах.

Основная цель законопроекта – снижение потребление населением алкоголя и повышение качества реализуемых спиртных напитков. Сейчас на душу населения россияне потребляют 13,5 спиртного в год. За последние пять лет мы стали «пить» на 5,5 литра меньше. Для этого было предпринято множество мер: запрет на продажу алкоголя в ночное время, табу на реализацию спиртного в уличных киосках и ларьках, строгий контроль за оборотом и пресечение фактов продажи суррогата. Но все же чиновники считают уже предпринятые действия неэффективными и намерены и дальше ужесточать меры по борьбе с «зеленым змеем».

Маргарита Мордовина

Фото: pixabay.com