16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Совершенство форм

Совершенство форм

28.03.2016 16:37

Совершенство форм


30 марта в 16:00 в Областном художественном музее им. Крамского откроется выставка современного скульптора и графика Александра Бурганова. В выставочном зале будут выставлены 17 произведений: 10 графических работ и 7 скульптур. Ожидается, что на открытие приедет и сам мастер.


- Выставку обязательно стоит посетить. Бурганов создает очень интересные вещи, я бы даже сказал, во многом спорные, сложные для восприятия. Он смело играет с формами, комбинирует материалы – гипс, бронзу, мрамор, - рассказали о предстоящей выставке сотрудники музея.


Александр Бурганов – член Российской академии художеств, мастер с мировым именем. Среди основных монументальных произведений Бурганова – памятники Ю. А. Гагарину в Канаде, А. С. Пушкину в Вашингтоне, поэту В. А. Жуковскому в Баден-Бадене, «Два императора» в Брюсселе и др. 

Но главные его работы украшают Москву: «Принцесса Турандот» у театра имени Вахтангова, «Пушкин и Натали» у музея-квартиры А. С. Пушкина на Арбате, памятник М. Ю. Лермонтову на Молчановке, памятник И. А. Бунину, памятник основательнице Академии музыки Е. Ф. Гнесиной – один из красивейших в Москве, портреты русских художников на станции метро «Третьяковская» Московского метрополитена, бюст Андрея Тарковского в Большом Афанасьевском переулке, рельефы храма Христа Спасителя и многое другое. 

Произведения мастера хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Государственном Русском музее, а также в музеях Германии, Болгарии, Швейцарии. Бельгии, Югославии, Франции, США.


В Воронеже также можно полюбоваться творчеством Бурганова. Его руке принадлежит памятник лауреату Нобелевской премии, поэту И.А. Бунину, установленный в одноименном сквере.


Свою работу экспозиция, посвященная творчеству Александра Бурганова, продолжит до 30 апреля.






Маргарита Мордовина

Фото: Николай Щекин, ИА «Российские интернет технологии»


Хиты
173832940
209158
Хосты
6127168
6014
Посетители
20763327
31581
315