Навели порядок

29.03.2016 12:18

Навели порядок

Две недели назад в Воронеже стартовал месячник благоустройства. За это короткое время силами управляющих компаний и жителей было убрано 83 Га территорий парков, скверов, лесных массивов. Ликвидировано 12 несанкционированных свалок и очищено от мусора 70 км обочин дорог.

В «генеральной уборке» города приняли участие 150 единиц техники и 7,8 тыс. человек.

В ближайшее время планируется провести общегородской субботник. В рамках него приведут в порядок дворовые территории.

Сейчас же первоочередной задачей является ликвидация сухостоя.

– В настоящее время планируется выполнение формовочной обрезки насаждений, высаженных в период с 2013-2015 годы на центральных улицах и территориях общего пользования Воронежа. Своевременно проведенная формовочная обрезка саженцев позволит вырастить дерево, которое в течение своей жизни будет требовать к себе минимум внимания и затрат, станет безопасным не потеряв своего основного предназначения – оздоровления окружающей среды, – сообщила Наталья Ветер, и.о. руководителя управления экологии.

Специалистами управления были проведены исследования городских зеленых насаждений. Воронежским деревьям уже 50-60 лет. С целью предотвращения аварийных ситуаций деревья данной категории требуют выполнения санитарной и омолаживающей обрезки. Районными комиссиями планово проводятся обследования деревьев на территориях общего пользования и определяются необходимые уходные мероприятия.

По результатам исследования к вырубке были «приговорены» 2348 деревьев, а 7297 будут подвергнуты обрезке.

Мэр города, Александр Гусев, который лично заслушал доклад о благоустройстве, призвал экологов-общественников активно принимать участие в работах по уборке территории и ликвидации сухостоя.

Маргарита Мордовина

Фото: pixabay.com