«Ты раскрой мне, природа, объятия!»

31.03.2016 11:32

«Ты раскрой мне, природа, объятия!»

6 апреля в музее-усадьбе Д. Веневитинова состоится презентация нового выставочного проекта Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина «Ты раскрой мне, природа, объятия!». Проект направлен на объединение различных видов искусства вокруг природной тематики. Воспевая природу, художники, поэты, композиторы и писатели во все времена находили в ней неиссякаемый источник вдохновения.

По замыслу организаторов выставки именно в столь необычном и живописном месте – в усадьбе поэта Д. Веневитинова разные виды искусства органично дополнят друг друга, создавая неповторимую атмосферу русской усадебной культуры.

В экспозиции будет представлено творчество лауреата Нобелевской премии в области литературы Ивана Бунина – редкие издания из фондов музея им. Никитина, ранее не экспонировавшиеся, которые будут сопровождаться живописными работами современной московской художницы Ольги Тихоновой. Картины созданы по мотивам произведений писателя. Одна из работ художницы была удостоена награды Международного конкурса живописи, посвященного 140-летию со дня рождения Бунина. Творческое настроение подарят музыкальные произведения классиков.

Выставка продлится до 30 мая.

Источник: Департамент культуры Воронежской области

Фото: Марина Воропаева