«Колу» и «энергетики» могут приравнять к алкоголю

05.04.2016 10:10

«Колу» и «энергетики» могут приравнять к алкоголю

Вчера, 4 апреля, в Государственную Думу был внесен законопроект, который уравнивает штрафы за увлечение безалкогольными энергетиками с санкциями за распитие спиртного в общественных местах и продажу его несовершеннолетним.

Для обоснования целей принятия подобного закона чиновники ссылаются на некую статистику, в соответствии с которой употребление энергетиков ведет к росту числа преступлений.

Если поправки к Административному кодексу будут приняты, то любителей тонизирующих напитков ожидают денежные штрафы за распитие оных в общественных местах (скверах, парках, стадионах и др.) – 300-500 рублей. Родителям детей, употребляющих энергетики, «достанется» больше – штраф 1,5 – 2 тыс. рублей.

Самые большие санкции будут применены к продавцам и владельцам магазинов. Продавец, отпустивший энергетик несовершеннолетнему, будет оштрафован на 30-50 тыс. рублей, должностное лицо – на 100-200 тыс. рублей, владелец торговой точки – на 300-500 тыс. рублей.

Причем, какие именно напитки нельзя будет продавать лицам, не достигшим 18-летнего возраста, не оговаривается. Получается, что под законодательные санкции попадают и непосредственно энергетики напитки, и относительно безопасные для употребления «Кола» и «Байкал».

В некоторых регионах уже приняты подобные законы – в Московской, Тульской, Вологодской, Кировской и других областях тонизирующий напиток без паспорта не купить. Безусловно, употребление и энергетиков, и «Колы» неполезно для здоровья: врачи давно доказали, что оно приводит к лишнему весу, болезням сердца, язвам желудка и проч. Но нужны ли столь радикальные меры?

Маргарита Мордовина

Фото: pixabay.com