16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Лучшая практика

Лучшая практика

05.04.2016 16:31

Лучшая практика

Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) Воронежской области стали лауреатами Всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России» 2015 года в нескольких номинациях.

Конкурс учрежден в 2014 году с целью стать одним из инструментов, позволяющих системно решать задачи повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг посредством «одного окна» в многофункциональных центрах России.

Победители определялись в номинациях: «Лучший МФЦ» (в трех категориях - МФЦ с количеством действующих окон обслуживания не менее 20, МФЦ с количеством действующих окон обслуживания менее 20, категория «Проект»), «Лучшая практика по информатизации МФЦ» и «Лучший универсальный специалист МФЦ».

Всего на конкурс поступило 129 заявок, представляющих 91 центр государственных и муниципальных услуг из 62 регионов страны. К основному этапу были допущены 124 заявки.

В номинации «Лучший МФЦ» среди МФЦ I категории (количество окон обслуживания не менее 20) победу одержали семь центров, в числе которых МФЦ от Воронежской области. Оценивались не только все формальные данные, представленные в заявках (по показателям эффективности работы центров, комфортности и доступности предоставляемых услуг и информации о них, возможности оценки качества обслуживания в МФЦ и другим), но и проведена экспертиза работы центров на основании внешних источников данных по пяти направлениям: «Качество телефонного обслуживания», «Разнообразие способов предварительной записи», «Качество Интернет-информирования», «Общественное мнение», «Контрольная закупка».

По условиям конкурса 2015 года каждый претендент на звание лучшего МФЦ страны мог представить описание реализованного проекта по совершенствованию деятельности многофункционального центра. Проект МФЦ от Воронежской области («Мои первые документы») также вошел в перечень лучших.

Победителями в номинации «Лучшая практика по информатизации МФЦ» признаны практики трех регионов – Воронежской, Иркутской и Ростовской областей. Заявки оценивались по нескольким десяткам критериев, в том числе на соответствие требованиям нормативно-правовой базы, по количеству предоставляемых с помощью автоматизированной информационной системы МФЦ (АИС МФЦ) услуг, интеграции с федеральными и региональными информационными системами. Со специалистами субъектов России, ИТ-проекты которых набрали по формальным признакам наибольшее количество баллов, были проведены экспертные интервью, проверен функционал используемых АИС МФЦ.


По данным "Воронеж-медиа"

Фото: https://pixabay.com/


Хиты
173500405
176961
Хосты
6116641
12206
Посетители
20705170
51905
264