В Воронеже обсудят вопросы развития туризма внутри региона

08.04.2016 13:09

В Воронеже обсудят вопросы развития туризма внутри региона

«Круглый стол» на тему «Защита прав потребителей при организации туристических услуг» пройдет в Воронеже 28 апреля.

Программа включает в себя обсуждение вопросов касающихся развития туризма внутри региона.

В работе примут участие представители Роспотребнадзора Воронежской области, Департамента Культуры Воронежской области, Управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики, Общественной организации по защите прав потребителя, Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области, ВГПУ, ВГУ, ВГПУ, ВГУИТ, представители туристических агентств Воронежской области.

По мнению организаторов, в связи со стремительным развитием рынка в сфере потребительских отношений существует постоянная необходимость совершенствования и создания новых действенных правовых механизмов для защиты прав и интересов потребителей, обеспечивающих потребительскую безопасность, социальную стабильность и стимулирование предпринимателей к достижению высоких стандартов обслуживания потребителей на основе принципов добросовестности и клиентоориентированности при гарантированном качестве предлагаемых товаров и услуг.

Несмотря на то, что законодательство о защите прав потребителей последовательно развивается и занимает прочное место в системе правового регулирования и его действенность подтверждается в целом позитивной правоприменительной практикой, оно, тем не менее, имеет определенные пробелы. Кроме того, в данной сфере встречаются факты несогласованности отдельных нормативных правовых актов между собой, что приводит к правовой неопределенности, которая наряду с прямыми нарушениями прав потребителей со стороны недобросовестных представителей предпринимательского корпуса, является дополнительной «почвой» для всякого рода злоупотреблений в ущерб интересам потребителям, что не способствует эффективному развитию потребительского рынка, в том числе из-за роста недоверия со стороны граждан к его профессиональным участникам.

В этой связи необходимо обратить особое внимание на характер и структуру нарушений в сфере потребительского рынка, несущие в себе риск угрозы причинения вреда жизни, здоровью и/или имуществу потребителей, и, тем самым, представляющих очевидную общественную опасность.

Актуальные аспекты реализации законодательства о техническом регулировании, поскольку цели принятия технических регламентов в полной мере корреспондируются с целеполаганиями законодательства о защите прав потребителей. В этом контексте в качестве примера был сделан предметный акцент на проблемах, возникающих в связи с производством и оборотом некачественной и фальсифицированной строительной и кабельной продукции, которой, по мнению профессионального экспертного сообщества, в настоящее время не уделяется должного внимания, соответствующего тому уровню опасности, который таит в себе этот сегмент потребительского рынка.

По данным ИА "Воронеж-медиа"

Фото: https://pixabay.com/

20705440