Воронеж, поехали!

12.04.2016 16:07

Воронеж, поехали!

Ровно 55 лет назад именно в этот день наш соотечественник Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос. В память об этом героическом поступке и был учрежден День космонавтики.

В юбилейный для космонавтики 2016 год «Роскомос» организовал масштабные акции в городах-миллионниках и населенных пунктах, связанных с именем первого космонавта. В Воронеже на Советской площади яблоку негде было упасть – несмотря на разгар рабочего дня, сотни людей пришли сюда отпраздновать столь знаменательную для мировой истории дату.

- Мы очень рады, что проводится такое мероприятие. Это очень важно для молодых поколений, чтобы они не забывали нашу историю, что именно наш соотечественник - Юрий Гагарин был первым человеком в космосе, - поделилась своими впечатлениями Алла, пришедшая на Советскую площадь отпраздновать День космонавтики.

На площади организаторы акции установили макет ракеты, с кнопкой «Пуск» и портретом Юрия Гагарина. На каждое нажатие на кнопку срабатывал счетчик. Такие ракеты установили во многих российских городах, по результатам счетчиков «Роскосмос» определит, какой город больше всего любит космос. В Воронеже на кнопку «Пуск» в течение двух часов нажали более 6 тыс. раз, так что и у нашего региона есть шанс побороться за это звание.

Еще одним масштабным мероприятием стала всероссийская акция «Подними голову!»: всем пришедшим на площадь раздали воздушные шары с портретом Юрия Гагарина, которые ровно в 14:00 по команде ведущего взмыли в воздух.

Корреспонденты «Портала муниципальных образований» также приняли участие в празднике, посвященному Дню космонавтики, видеоотчет с мероприятия, а также забавный опрос горожан на тему космоса смотрите в ближайшее время на нашем канале на YouTube.

Маргарита Мордовина

Фото: http://www.roscosmos.ru/, фото из архива РКК «Энергия»

20771324