16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Ассоциация с Европой

Ассоциация с Европой

13.04.2016 11:42

Ассоциация с Европой



11 апреля Воронежский государственный университет посетила делегация Института Европы Российской академии наук в составе директора Института Алексея Громыко и ведущего научного сотрудника Отдела социальных и политических исследований Института Сергея Федорова. Целью визита стало установление партнерских отношений между Институтом Европы и ВГУ.


– В Германии уже много лет функционирует Ассоциация выпускников и друзей ВГУ – DAWU, буквально месяц назад мы создали Ассоциацию британских выпускников ВГУ. В  Европе идет успешная работа по созданию Центров русского языка: на базе Университета Галле-Виттенберг (Германия), Леонского университета (Испания) и Университета в Лилле (Франция). ВГУ часто посещают Послы европейских стран, в частности, пару недель назад к нам приезжал Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в России, господин Пьер Хельг, обсуждали взаимодействие в научной и учебной сфере, – рассказал почетным гостям вуза Дмитрий Ендовицкий.


– Наше сотрудничество имеет довольно давнюю историю: на базе ВГУ уже много лет действует региональное отделение Ассоциации европейских исследований. Это единственная общественно-научная организация в нашей стране, которая объединяет ученых-европеистов. Институт Европы РАН, созданный в 1987 году, также занимается европейскими исследованиями, от Лиссабона до Владивостока. Кроме того, Институт тесно сотрудничает с фондом Русский мир, я там занимаюсь экспертизой европейских проектов. По общению с коллегами, которые рассматривают заявки на участие в грантовых программах, я знаю, что Воронежский госуниверситет работает очень активно в этом направлении. Мы готовы всячески содействовать развитию европеистики в вашем вузе как в одном из сильнейших центров таких исследований в России. Хотелось бы отметить, что наш институт имеет отношение к проработке вопроса о продвижении русского языка в рамках созданного в январе текущего года Российско-французского сетевого университета, и мы хотели бы видеть ваш университет среди вузов-экспертов по этому проекту, – отметил в ответном слове Алексей Громыко.


Сторонами были обсуждены возможные направления совместной работы. Кроме того, в адрес ВГУ поступило предложение принять участие в праздновании 25-летнего юбилея Ассоциации европейских исследований, который состоится в следующем году.


В финале встречи сторонами было подписано Соглашение о сотрудничестве, предусматривающее осуществление совместных научно-исследовательских программ и проектов, проведение совместных образовательных, научно-исследовательских, научно-методических конференций, обмен учебной и научной литературой, проведение стажировок научных и педагогических работников факультета международных отношений ВГУ и  организацию проведения практики студентов-международников.


На следующий день, 12 апреля, директор Института Европы РАН Алексей Громыко и ведущий научный сотрудник Отдела социальных и политических исследований Института Сергей Федоров прочитали лекции для студентов факультета международных отношений ВГУ.







Маргарита Мордовина

Источник: Пресс-служба ВГУ

Фото: Пресс-служба ВГУ


Хиты
173800090
176308
Хосты
6126159
5005
Посетители
20759953
28194
138