16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Курс на развитие сельского хозяйства

Курс на развитие сельского хозяйства

13.04.2016 15:39

Курс на развитие сельского хозяйства

12 апреля под председательством губернатора Алексея Гордеева состоялось совместное заседание президиума Совета по развитию агропромышленного комплекса Воронежской области и комитета по развитию АПК Торгово-промышленной палаты области. Обсуждались итоги развития агропромышленного комплекса области в 2015 году и задачи на 2016 год. 


- В прошлом году объем господдержки аграрной сферы региона составил около 10 миллиардов рублей, в том числе 2 миллиарда – это средства области, чуть меньше 8 миллиардов – федеральная часть. Это та база, которая сложилась за последние 3-4 года. Но в этом году цифры у нас очевидно уже будут меньше. По областной составляющей мы сохраняем 2 миллиарда рублей, по федеральной части подкреплен лимит порядка 5 с небольшим миллиардов. Но мы продолжаем работу с министерством и надеемся довести эту цифру до 6 миллиардов рублей. Это уже меньше, чем в прошлом году, - сказал глава региона.

Губернатор отметил, что необходимо обратить внимание на образовательную и научную часть, поскольку, например, после окончания техникумов лишь 10-15% специалистов идут работать в реальный сектор экономики, включая сельское хозяйство и переработку. 


Алексей Гордеев   также подчеркнул, что направляемые в АПК в качестве поддержки средства должны быть использованы максимально рационально и эффективно, чтобы продукция была конкурентоспособной, а производства - на высокотехнологичном уровне.


С основным докладом на заседании выступил заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов. Он отметил, что, несмотря на сложные погодные условия и непростую экономическую ситуацию, вклад агропромышленного комплекса в валовой региональный продукт составил более 18%. Это 200 млрд. рублей. Сумма налогов, перечисленных предприятиями АПК в бюджеты всех уровней, превысила 7 млрд. На каждого работающего в сельском хозяйстве приходится более 1 млн. рублей произведенной продукции, а в сельхозпредприятиях с современным технологическим процессом производительность труда еще выше: от 1,5 млн. руб. до 5,7 млн. рублей.


Прибыль сельскохозяйственных организаций в 2015 году составила 18 млрд. рублей, что на 7 млрд. рублей больше, чем в 2014 году. Среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве достигла 21789 рублей, что на 13 % выше уровня 2014 года, а в перерабатывающей промышленности – 25074 рубля (+9,7% к уровню 2014г.).


В растениеводстве Воронежская область сохраняет лидирующие позиции среди регионов Центрального федерального округа. В 2015 году во всех категориях хозяйств получено более 4 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур, 4,9 млн. тонн сахарной свеклы; 1,1 млн. тонн подсолнечника. Еще больших показателей область может достичь за счет мелиорации. По итогам года площадь орошаемых земель увеличилась на 2,5 тыс. га и составила 17 тыс. га. В этом году планируется прибавить еще 2 тыс. га.


Динамично продолжает развиваться отрасль животноводства. В регионе построено 15 современных молочных комплексов проектной мощностью от 1200 до 3000 голов дойного стада. В настоящее время ГК «Молвест» завершается строительство комплекса на 5000 коров на территории Аннинского район. Область занимает лидирующие позиции в России по приросту производства товарного молока в секторе сельскохозяйственных предприятий. В 2015 году произведено 476 тыс. тонн. Надой на одну корову составил 5774 кг, что на 229 кг больше, чем в 2014 году. Кроме того, всеми категориями хозяйств произведено свыше 340 тыс. тонн мяса, в том числе сельхозпредприятиями – 245 тыс. тонн (+10%). Продолжает развиваться специализированное мясное скотоводство. Общая численность поголовья составляет более 135 тысяч голов. Объем производства мяса птицы в живом весе достиг 112 тысяч тонн. Основное производство сосредоточено в трех районах - Лискинском, Рамонском, Бобровском. 


Несмотря на сложную экономическую ситуацию, стабильно работают предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Индекс производства в этой отрасли составил 103,9%. Прирост наблюдается практически по всем видам продукции. По производству сахара область занимает второе место в стране. В прошлом году произведено 673 тысячи тонн. 


Среди приоритетных задач на 2016 год, в частности, названы следующие: выполнение соглашения с Минсельхозом РФ по основным производственным показателям, активизация работы по обеспечению генетической безопасности, в рамках импортозамещения начало  реализации проекта строительства завода по производству семян высоких репродукций зерновых и зернобобовых культур, а также центра по выращиванию семян сахарной свеклы, продолжение работы по привлечению инвесторов в отрасль глубокой переработки растениеводческой продукции, сопровождение реализации инвестиционных проектовразвитием и модернизацией социальной инфраструктуры на селе. Кроме того, предложено провести инвентаризацию проектов с точки зрения выполнения инвесторами взятых обязательств и эффективности мер господдержки. 






Маргарита Мордовина

Источник: Пресс-служба администрации Воронежской области

Фото: Пресс-служба администрации Воронежской области


Хиты
173908088
284306
Хосты
6129274
8120
Посетители
20774929
43240
337