На майские праздники воронежцы останутся без пикников на природе

15.04.2016 10:54

На майские праздники воронежцы останутся без пикников на природе

- С 20 апреля на территории Воронежской области установят особый противопожарный режим, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Воронежской области.

В этот период будет запрещен въезд на автомобилях в хвойные леса. Исключение составят дороги общего пользования. В лесной зоне сможет находиться только спецтранспорт – машины скорой помощи, полиции, ГИБДД и др. В лиственные же посадки на авто проехать можно всем.

Запрет жечь костры коснется не только лесных зон, но и территорий поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, полос отвода линий электропередач, железных и автомобильных дорог. Причем под кострами, как сообщили нашим корреспондентам в МЧС, подразумеваются любые виды разведения огня - мангалы, грили, горелки и проч. То есть в соответствии с постановлением выходит, что и на собственном дачном участке огонь разводить нельзя?

- Этот вопрос спорный. С одной стороны дачный участок - территория, находящаяся в частной собственности и врываться туда, чтобы выписать штраф,  никто не имеет права. Но с другой стороны, если что-то у вас пойдет не так,  и огонь перекинется на соседние здания или участки, то здесь можно уже привлечь к уголовной ответственности, - прокомментировали данный вопрос спасатели.

Но совсем без пикников граждан не оставят – управление лесного хозяйства оборудовало специальные зоны для отдыха в лесу.

Нарушения противопожарного режима будут караться денежными штрафами. Для частных лиц – 2-4 тыс. руб., для должностных – 15-15 тыс. руб., для юридических – 400-500 тыс. руб.

Особый противопожарный режим введен на территории области с целью минимизации возможных рисков возникновения лесных и ландшафтных пожаров и нанесения ущерба гражданам и организациям.

В период действия особого противопожарного режима будет организовано патрулирование традиционных мест отдыха граждан, примыкающих к лесам и расположенных в лесопарковой зоне, с привлечением сотрудников Государственной противопожарной службы, Главного управления МВД России по Воронежской области, лесничеств, добровольных противопожарных формирований и неравнодушных граждан.

Маргарита Мордовина

Фото: pixabay.com