Генеральная уборка

18.04.2016 10:41

Генеральная уборка

- 16 апреля в общеобластном субботнике, который прошел в рамках Общероссийских дней защиты от экологической опасности, приняли участие 173,5 тысячи человек – коллективы предприятий и организаций всех форм собственности, представители общественных организаций, жители всех муниципальных районов области, а также сотрудники органов государственной власти и местного самоуправления, работники сферы жилищно-коммунального хозяйства, студенты и школьники, - сообщает пресс-служба областного Правительства.

Общими усилиями было убрано почти 500 га территорий парков, бульваров, скверов и улиц. От песка очищено 46,47 км дорожного полотна. Вывезено на свалки 4 тыс. кубометров мусора.

В парке «Южный» благоустроена входная группа, проведена распиловка сухостоя. На территории турбазы «Смена», где трудились сотрудники департамента образования, науки и молодежной политики области, убрана площадь в 2,5 га, вывезен распиленный сухостой, высажено более 100 деревьев и кустарников. В зоопитомнике «Червленый яр» благоустроено более 27 га, ликвидировано 35 мест несанкционированного размещения отходов, проведены работы по уходу за ранее высаженными деревьями и кустарниками. В лесном массиве на территории 52 квартала Правобережного участкового лесничества в границах государственного природного заказника областного значения «Воронежская нагорная дубрава» установлены лавочки, вывезено шесть КамАЗов с валежником и мусором. Одним из самых сложных объектов для работы стала лесополоса от ул. Остужева до ул. Гринько (микрорайон Репное), откуда вывезли 35 КамАЗов валежника.

Еще одним важным пунктом субботника стало озеленение территорий. В муниципальных районах и городских округах высажено более 22-х тысяч деревьев и более 14,5 тысячи кустарников, в том числе 1383 дерева и 10651 кустарник – в Воронеже.

Маргарита Млрдовина

Фото: pixabay.com