16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Давайте почитаем

Давайте почитаем

20.04.2016 12:06

Давайте почитаем


С 22 по 23 апреля в регионе пройдет ставшая уже традиционной международная акция в поддержку популяризации чтения – «Библионочь». Приурочена она к Международному дню книги и авторского права, который отмечают 23 апреля. В ночь с 22 на 23 апреля библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы откроют свои двери для посетителей сверх обычного режима работы.


В прошлом году мероприятия «Библионочи» прошли более чем на 1200 площадках России, Украины и Беларуси.


В этом году лейтмотивом международной акции по популяризации чтения станет тема «Читай кино», посвященная 2016 году – году кино в России.


Корреспонденты «Портала муниципальных образований» составили список из 5-ти самых интересных событий предстоящей «Библионочи».


Книжный клуб «Петровский»

  

22 апреля с 20:00 до 23:00 в книжном клубе «Петровский» пройдет костюмированная вечеринка в ретро-стиле 1920-х годов. Для гостей прозвучит живая музыка в исполнении джазового оркестра, пройдет тематический квест. Также в этот день «Петровский» предоставляет скидку в 15% на весь ассортимент книг.  


Центральная городская библиотека им. Платонова

 

Библиотека им. Платонова в рамках «Библионочи» задействует сразу две площадки.

В здании по ул. Чайковского, 3 старт мероприятий в рамках акции намечен на 20:00. Здесь каждый желающий может сняться в настоящем кино, а также поучаствовать в создании пластилинового мультика. Кроме этого, в библиотеке будут работать две квест-комнаты: по сказочным историям Роу и произведениям Беляева.

На площадке по ул. Феоктистова в 21:00 состоится кинолекторий от Дуда Филмс и Ярослава Солонина, а также будет организован квест по произведениям Стивена Кинга.

 

Сеть книжных магазинов «Амиталь»


«Библионочь» пройдет в двух магазинах.

В ТРЦ «Московский проспект» в 18:00 состоится шоу иллюзионистов «Фокус-покус», а также пройдет концерт джазовой группы и выступление театра живой скульптуры. Специальным гостем мероприятия станет музыкант Дмитрий Пускаев с необычным инструментов под названием «кейра» - две соединенные между собой железные полусферы, позволяющие создавать по-настоящему космические мелодии.

На второй площадке, по ул. Фридриха Энгельса, 52 в 19:00 пройдет мастер-класс для детей по изготовлению глиняной свистульки. Для родителей – концерт виолончельной музыки. Также всем гостям покажут иллюзионное шоу.

22 апреля во всех магазинах сети книги будут продавать со скидкой в 30%.



Библиотека им. Никитина

 

«Библионочь» здесь начнется в 18:00. Как и в прошлом году, посетители будут собирать библиотечный пазл. Каждый отдел библиотеки подготовил конкурсы – «Подбери субтитр к фильму», «Крылатые слова из фильмов», «Наше вкусное кино» и другие - за победу в каждом из них участники квеста получат часть пазла, кто первый соберет всю картинку – тот и станет чемпионом. Также в «Никитинке» можно будет насладиться песнями из любимых фильмов в живом исполнении студентов музыкального колледжа им. Ростроповичей.


Книжный магазин «Читай-город»

 

В ТРЦ «Солнечный рай» состоится акция «Мы любим книги, мы выбираем чтение». Суть ее заключается в том, что 22 апреля в магазине появится специальный альбом, где любой желающий может оставить рекомендацию для какой-нибудь книги. Такие «книги отзывов» будут размещены во всех магазинах всероссийской сети «Читай-город» - от Краснодара до Владивостока. По итогам акции сотрудники составят общероссийский рейтинг книжных предпочтений людей. Отметим также, что 22 апреля «Читай-город» продает книги со скидкой в 30%.






Маргарита Мордовина

Фото автора

 


Хиты
173899846
276064
Хосты
6129017
7863
Посетители
20774004
42309
109