Владивосток – две тысячи

25.04.2016 09:44

Владивосток – две тысячи

Центробанк России объявил о дополнении существующего ряда банкнот новыми, номиналом в 200 и 2000 рублей. Они будут выпущены в 2017 году. Дизайн их определят путем общественного обсуждения.

- На российских купюрах сейчас изображены символы российских регионов. Мы бы хотели сохранить эту традицию, но при этом дать старт новой традиции и сделать этот выбор общественным, — цитируют СМИ слова руководителя Центробанка Эльвиры Набиуллиной.

Среди граждан уже разгорелись дискуссии по поводу того, что же должно быть изображено на новых купюрах. В интернете даже открыли голосование за лучший дизайн.

Больше всего голосов – 10 292 – набрал Владивосток. Его предлагается изобразить на купюре номиналов в 2000 рублей. Этот город уже был изображен на купюрах в 1000 рублей образца 1995 года, но в результате денежной реформы 1997-1998 года они были выведены из обращения. Граждане считают такое «свержение» несправедливым. В качестве еще одного аргумента пользователи сети приводят ставшую уже афоризмом фразу из песни группы «Мумий Тролль»: «Владивосток – две тысячи». Предполагается, что публикация Владивостока на двухтысячной купюре сделает ее по-настоящему «народной».

владивосток 2000.jpg

На второй строчке рейтинга городов-претендентов на место на двухтысячной купюре находится Кострома – 8748 голосов. Этот город при князьях не раз становился одним из престольных. Также Кострома является одним и крупных туристических центров страны.

кострома 2000.jpg

Третье место – за Краснодаром – 4554 голосов.

- Если посмотреть географию городов, указанных на существующих купюрах, то легко можно заметить, что три части света отображены на "финансовой карте" России. А именно (Запад) : Санкт-Петербург. (Восток) - Хабаровск. (Север) - Архангельск. И только Юг пока никаким городом не отображен, - аргументируют свою позицию авторы этого дизайн.

За купюру номиналом в 200 рублей споры не такие горячие. На ней предлагают изобразить Пермь, Калугу или Волгоград.

Также среди идей дизайна новых банкнот изображение горы Эльбрус, как центра альпинизма, и портрета Иосифа Сталина. Авторы этой идеи предполагают, что изображение вождя «отпугнет противников России от желания набивать карманы нашими рублями и поможет укрепить рубль относительно других валют».

Проголосовать за понравившийся вариант дизайна новых купюр или предложить свой собственный может любой желающий на сайте www.change.org.

Маргарита Мордовина

Фото: www.change.org, pixabay.com