«Всю жизнь во власти книги…»

05.05.2016 18:26

«Всю жизнь во власти книги…»

4 мая 2016 г. в Воронежской областной библиотеке им. И. С. Никитина состоялось открытие книжно-иллюстративной выставки, посвящённой 80-летию известного учёного-литературоведа, писателя, краеведа, библиофила, почётного гражданина города Воронежа, лауреата премии Правительства РФ в области культуры, заслуженного работника культуры Российской Федерации Олега Григорьевича Ласунского.
На выставке посетители увидели все книги Олега Григорьевича за 50-летний период его литературного творчества, в том числе неоднократно переизданные – «Литературная прогулка по Воронежу», «Власть книги», энциклопедии, литературоведческие, библиографические, книговедческие издания, публикации в журналах и сборниках. Литература о юбиляре представляет все грани его творческой жизни: как литературоведа, коллекционера, просветителя и регионоведа, основателя и многолетнего руководителя Воронежского историко-культурного общества, организатора краеведческих чтений при ВОУНБ им. И. С. Никитина. Также на выставке представлен только что изданный библиографический указатель работ О. Г. Ласунского, в том числе включающий его составительскую, редакторскую, книговедческую работу и другую деятельность.
На открытии экспозиции прозвучали приветствия руководителя департамента культуры Воронежской области Э. А. Сухачевой, руководителя городского управления культуры И. П. Чухнова, директора Областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина Л. М. Смирновой. О творчестве, общественной и просветительской деятельности О. Ласунского рассказали директор Издательского дома ВГУ Д. С. Дьяков, председатель воронежского отделения Союза российских писателей Г. М. Умывакина, директор Центра духовного возрождения Чернозёмного Центра Л. Ф. Попова, председатель Воронежского историко-культурного общества А. Н. Акиньшин и другие. Выступившие высоко оценили научный труд учёного, его подвижническую и благотворительную деятельность. Экскурсию по выставке провела заведующая отделом краеведения Л. Ю. Акиньшина.
О. Г. Ласунский, выступая с ответным благодарственным словом, подчеркнул, что вся его творческая биография связана с книговедением и региональным краеведением.
На открытии выставки присутствовали работники библиотек, музеев, архивов, сотрудники образовательных учреждений, члены общественных организаций, писатели, читатели библиотеки.

Источник: Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина

195432
20711574