16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Экспозиция международного значения

Экспозиция международного значения

10.05.2016 16:31

Экспозиция международного значения


Музей-заповедник «Дивногорье» вошел в число финалистов конкурса XVIII Международного фестиваля музеев «Интермузей-2016» в номинации «Лучший проект по презентации и интерпретации материального и нематериального культурного наследия».


Наряду с воронежским музеем-заповедником в числе финалистов – лучшие музеи страны: Третьяковская галерея, Государственный Дарвиновский музей, Музей-заповедник «Царицыно» и Музеи Московского Кремля.


14 мая в Патриарших палатах Московского Кремля сотрудники музея-заповедника «Дивногорье» презентуют свой проект «Детство Земли» , который в 2014 году стал победителем в номинации «Технологии музейной экспозиции» ХI грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина. Открытие одноименной экспозиции на территории музея-заповедника состоялось 22 августа 2015 года.


Победителя будет определять жюри, состоящее из авторитетных специалистов – деятелей культуры, представителей музейного сообщества, экспертов и специалистов. Имена лауреатов музейной премии назовут 16 мая, на торжественной церемонии в рамках международного фестиваля «Интермузей-2016».


Справка:

Номинация «Лучший проект по презентации и интерпретации материального и нематериального культурного наследия» включает в себя проекты, отражающие лучшие практики коммуникации музея с аудиторией с целью истолкования особой культурной, исторической, археологической, экологической, научной значимости объектов музейного собрания. Внимание уделяется качественному подходу к презентации коллекций, позволяющей полноценно раскрыть образ, тему, содержание, значения культурного наследия с помощью взаимодействия посетителя с объектами, явлениями и ландшафтами. Рассмотрению подлежат проекты, интерпретирующие как объекты материального, так и нематериального культурного наследия, включая различные культурные традиции и формы выражения, исполнительские виды искусства, обычаи, обряды, празднества, а также знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами.










Маргарита Мордовина

Фото: Илья Панкратов, ИА «Российские интернет технологии»


Хиты
173862691
238909
Хосты
6127965
6811
Посетители
20767648
35926
210