16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Табачный ребрендинг

Табачный ребрендинг

11.05.2016 12:17

Табачный ребрендинг


С 15 мая в силу вступает новый технический регламент Таможенного союза на табачную продукцию. В соответствии с ним сигаретные пачки ожидают большие перемены в дизайне. Так как же теперь будет выглядеть «правильная» упаковка табака?


Во-первых, «страшные» картинки, изображающие больные человеческие органы, теперь будут размещаться на двух сторонах сигаретной пачки, причем площадь этих иллюстраций должна будет составлять не менее 50% всей поверхности упаковки. К картинкам производители должны будут сделать поясняющие их содержание надписи.


Во-вторых, с пачек сигарет исчезнут надписи – «легкие», «мягкие», «люкс», «ультратонкие» и проч. Не будут также указывать содержание смол. Законотворцы полагают, что эта информация способна создать ложное впечатление о том, что одни сигареты менее вредные, чем другие.


Вместо этого на боках сигаретных пачек появится надпись: «Содержит системные яды, концерогенные и мутогенные вещества». Она должна будет занимать не менее 17% площади, на которой будет размещена.


В-третьих, с упаковок исчезнут изображения «ягодок, цветочков и листиков» - всего того, что может вызвать у человека ассоциации с продуктами питания, лекарствами или полезными веществами. Исключение сделали только для ментола.


Выполнить указанные требования производители должны будут до 15 ноября 2017 года. По истечении этого срока, неугодные регламенту пачки сигарет будут изыматься, а на всех участников цепочки их реализации – производителя, поставщика, продавца – наложат штрафы от 100 до 300 тыс. рублей.


Стоит отметить, что эти меры «устрашения» дизайна табачной продукции, скорее всего, не последние. Столичные депутаты предложили оформить все сигаретные пачки в едином стиле – серо-буро-болотная коробка со «страшными» картинками и минимумом текста.


Также в рамках борьбы с курением президент РФ Владимир Путин на законодательном уровне запретил продажу увеличенных пачек сигарет. С 1 июля упаковки с более чем 20 сигаретами будут изыматься из продажи.









Маргарита Мордовина

Фото: pixabay.com 


Хиты
173996811
373029
Хосты
6134418
13264
Посетители
20794555
62918
453