16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Иностранные гости на Нововоронежской АЭС

Иностранные гости на Нововоронежской АЭС

16.05.2016 13:06

Иностранные гости на Нововоронежской АЭС

Посол Бангладеш в РФ Хоук Сеифул и представители Министерства науки и технологии, Управления законодательных и парламентских дел и других ведомств Народной Республики Бангладеш с ознакомительным визитом посетили новые энергоблоки Нововоронежской АЭС.

Гости побывали на смотровой площадке четвертой очереди Нововоронежской АЭС. Оценив масштаб объекта, делегация осмотрела энергоблоки №6 и 7 более детально. Бангладешцы познакомились с представителями эксплуатации и внимательно прослушали рассказ каждого из них о работе АЭС и преимуществах проекта с реакторами типа ВВЭР–1200.

«Нам очень понравилась Нововоронежская АЭС, а особенно впечатлили те высокие требования к безопасности энергоблоков, которые здесь безукоризненно соблюдаются. Я считаю, что строительство АЭС «Руппур» по российскому проекту поможет решить проблему энергодефицита в моей стране», - сказал посол Хоук Сеифул. 

Республика Бангладеш – развивающаяся азиатская страна с высокой плотностью населения. В настоящий момент здесь отсутствует атомная генерация. 23 декабря 2015 года, в ходе визита Сергея Кириенко в Бангладеш, был подписан контракт на строительство государственной корпорацией «Росатом» АЭС «Руппур» в этом государстве. 



Главная особенность инновационных энергоблоков — использование дополнительных пассивных систем безопасности в сочетании с активными традиционными системами. Проектом предусмотрена защита от землетрясения, цунами, урагана, падения самолета. Реакторный зал укреплен двойной защитной оболочкой; под корпус реактора установлена «ловушка» расплава активной зоны, энергоблок снабжен пассивной системой отвода остаточного тепла. Все эти технические усовершенствования поднимают характеристики безопасности энергоблоков № 6 и №7 на новый качественный уровень.



Марина Воропаева

По данным Управления информации и общественных связей Нововоронежской АЭС


Хиты
173692623
68841
Хосты
6123198
2044
Посетители
20742012
10220
608