Воронежские стадионы реконструируют к Чемпионату мира по футболу

18.05.2016 17:37

Воронежские стадионы реконструируют к Чемпионату мира по футболу

Футбольные стадионы «Локомотив» и «Чайка» станут тренировочными базами для команд-участниц Чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. По просьбе главы региона, Алексея Гордеева, Воронеж в 2014 году был включен в список тренировочных баз ЧМ-2018 года.

В связи с этим намечена масштабная реконструкция этих спортивных площадок. Обновленные стадионы будут обустроены в соответствии с требованиями Международного футбольного союза. На них появится новый газон, конференц-залы, административные здания; усовершенствуют системы охраны и пожарной сигнализации.

Масштабная «переделка» спортобъектов обойдется в кругленькую сумму – 326 миллионов рублей. Финансировать проект будут из федерального и регионального бюджетов.

На реконструкцию стадиона «Чайка» будет потрачено 182 млн. Эта спортивная площадка изменится до неузнаваемости: прежними останутся только административный комплекс и входная группа. «Новинками» станут два поля – с искусственным и натуральным газонами, появятся вело и автопарковки, а также трибуны на 1,5 тыс. зрителей.

«Локомотив» ожидают менее масштабные перемены. Здесь отреставрируют имеющиеся постройки и заменят газон – его качество будет контролировать Международный футбольный союз.

Работы на воронежских футбольных стадионах начнутся уже в августе этого года. 31 мая 2017 года площадки будут отданы в распоряжение Международного футбольного союза. Какие именно команды будут тренироваться в Воронеже – пока не известно. Всего в России к мировому чемпионату по футболу будет организовано 64 тренировочные площадки.

Сам же чемпионат пройдет в 11 городах – Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. Даты проведения – 14 июня – 15 июля 2017 года.

Маргарита Мордовина

Фото: pixabay.com