Сохраняя традиции

19.05.2016 14:05

Сохраняя традиции

В конкурсе примут участие более 140 человек из 17 районов Воронежской области. Среди участников – мастера-ремесленники, коллекционеры народной одежды, творческие коллективы культурно-досуговых учреждений, домов ремёсел, театров мод, театров костюмов.

20 разнообразных коллекций народной одежды будут представлены зрителям. Достоинства костюмов и их сценическое представление жюри будет оценивать по двум номинациям: «Традиционный воронежский костюм» и «Современный костюм с элементами традиционного».

Зрители увидят коллекции костюмов, представленные в виде небольших тематических инсценировок с фольклорными песнями или в форме дефиле – постановочной проходки на сцене. Каждая конкурсная программа сопровождается текстом, поясняющим образ, функциональность и самобытность изделий.

В рамках регионального конкурса-дефиле в фойе Семилукского районного Дворца культуры пройдет выставка-ярмарка атрибутов народного костюма «Воронежские украсы», на которой будут представлены украшения из бисера, разноцветных лент и кожи, а также элементы народной одежды, валенная из шерсти обувь, сумки, головные уборы.

Региональный конкурс-дефиле народного костюма «Душевные наряды» пройдет на базе районного Дворца культуры Семилукского муниципального района Воронежской области 19 мая в 13.00

Организатор мероприятия – Воронежский областной центр народного творчества и кино.

Фото: Марина Воропаева

20771581