16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

5% водоемов Воронежской области – загрязнены!

5% водоемов Воронежской области – загрязнены!

30.05.2016 09:00

5% водоемов Воронежской области – загрязнены!


27 мая при поддержке областной Думы состоялся семинар, посвященный экологическим проблемам региона. В нем приняли участие депутат Государственной Думы Михаил Яшин, депутат Воронежской областной Думы Игорь Алименко, руководитель Управления Росприроднадзора по Воронежской области Виктор Ступин, заместитель директора Экологического центра г. Воронежа Ольга Жиленкова, представители предприятий и организаций области, активисты-экологии, сотрудники природоохранных структур.


2017 год по указу Президента РФ объявлен Годом особо охраняемых природных территорий. Уже сейчас экологи и властные структуры готовятся к нему. На семинаре обсудили как уже осуществленные природоохранные мероприятия, так и разработали дорожную карту грядущих.


- Среди поставленных задач: продолжить реформирование нормативно-правовой базы в сфере экологии. В нашем Комитете Госдумы уже сегодня находится в работе порядка 50 федеральных законопроектов. Но проблема еще и в том, что после утверждения закона требуется своевременное принятие подзаконных актов. А этот процесс нередко существенно опаздывает по срокам. Возникает масса проблем. Считаю, что согласованная работа ветвей и уровней власти позволит нам в 2017 году сделать ЦФО образцовым федеральным округом по вопросам совершенствования природоохранного законодательства, - сказал Михаил Яшин.


К сожалению, некоторые экологические проблемы в нашем регионе так и остаются нерешенными. Особенно остро стоит вопрос с загрязнениями водоемов и воздушной среды.


По данным Росприроднадзора по Воронежской области,  за 2015 год в регионе было сброшено 250 млн. куб. метров сточных вод, из которых 120 млн. – недостаточно очищенные.  Как следствие, 40% водоемов относятся к умеренно загрязнённым, а еще 5% - к загрязненным. По-прежнему, самой чистой рекой Воронежской области (а, по ряду показателей, и Европы) остается Хопёр. Также загрязняется и атмосферный воздух – на некоторых предприятиях региона не установлено соответствующее оборудование для уменьшения выбросов.


Зато в регионе ликвидированы абсолютно все несанкционированные свалки. А их было выявлено более 250-ти.


Кроме этого, в ходе семинара обсуждались вопросы нормативно-правового регулирования лицензионной деятельности по сбору, транспортированию, обработке и размещению отходов 1-4 классов опасности, практического  применения законодательных норм в сфере обращения с отходами, требования в части проектирования санитарно-защитных зон и др.


Справка редакции: все отходы экологи разделяют на 5 классов опасности - от чрезвычайно опасных до практически не опасных. К 1-му классу опасности (чрезвычайно опасные) можно отнести – отработанные конденсаторы, различные химические присадки, синтетические и минеральные масла, ртуть, мышьяк, асбест. Ко 2-му классу опасности (высокоопасные) принято причислять – отработанные аккумуляторы, медные кабели, остатки нефтепродуктов, деготь, различные щелочи, хлориды и свинец. 3-й класс опасности (малоопасные) – строительный и бытовой мусор, чугунная, бетонная, гипсовая пыль, опилки и навоз. 5-й класс отходов (практически неопасные) – отходы от бумаги и картона, зола древесная, лом чугунный и стальной, полиэтиленовые пленки и тара, пищевые отходы кухонь, электрические лампы накаливания, отходы изолированных проводов и кабелей.









Маргарита Мордовина

Фото: vrnoblduma.ru


Хиты
173759789
136007
Хосты
6125124
3970
Посетители
20753818
22040
124