Все средства хороши

31.05.2016 09:01

Все средства хороши

О новых методах с традиционным для Воронежского водохранилища весенним цветением вчера, 30 мая, на пресс-конференции рассказал руководитель Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин.

Цветение Водохранки с неприятным запахом и видом воды стало уже привычной для воронежцев картиной. С ежегодно смердящим в центре города водоемом пытались бороться различными способами – проводили разработку илистых отложений, запускали рыб, проводили технические работы по очистке. Но, к сожалению, все усилия экологов не приносили никаких результатов – водохранилище продолжало «цвести и пахнуть».

В 2016 году будут использовать прямо-таки инновационный метод борьбы с цветением –экспериментальную установку «Кристалл». Авторы ее – специалисты ВГАСУ. Устройство успешно прошло лабораторные испытания, и уже в ближайшее время оно будет брошено в самую гущу цветения водоема.

Принцип работы новинки от воронежских специалистов таков: установка пропускает через себя грязную воду, в том числе иловые и донные отложения, насыщает кислородом среду, в водоеме происходит распад вредных веществ на простейшие элементы.

– Сначала опробуем установку на небольшом участке водохранилища. Это будет так называемый треугольник у Чернавского моста. Там замкнутая акватория, и это поможет проведению эксперимента, – рассказал Алексей Карякин.

Всего же для эффективной работы в Воронежское водохранилище будет опущено около десяти установок «Кристалл». Чтобы эксперимент был максимально точным, участок исследуют до, во время и после эксперимента.

Маргарита Мордовина

Фото: Марина Воропаева, ИА «Российские интернет технологии»

20805373