16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

"Воронежско-китайские связи необходимо укреплять"

"Воронежско-китайские связи необходимо укреплять"

31.05.2016 17:52

"Воронежско-китайские связи необходимо укреплять"

Они обсудили перспективы взаимодействия Воронежской области с Гуанси-Чжуанским автономным округом.

С воронежской стороны в беседе приняли участие заместитель губернатора Воронежской области - первый заместитель председателя правительства Воронежской области Андрей Ревков, руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев и временно исполняющий обязанности представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Воронеже Сергей Лаптев. 

На встрече речь шла в том числе о расширении побратимских связей двух регионов. Воронежская область установила побратимские отношения с Гуанси-Чжуанским автономным округом, подписав соответствующее Соглашение 16 декабря 1997 года. Таким образом, в следующем году исполняется 20 лет со дня подписания данного документа.

Приветствуя гостей, Алексей Гордеев подчеркнул, что существующие связи необходимо укреплять:

- Мы рады, что сегодня развиваются достаточно активно отношения между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией и на политическом уровне самые активные отношения поддерживаются по всем направлениям. Руководители наших стран дали сигнал, чтобы развивались горизонтальные связи на уровне регионов. Если рассматривать товарооборот между нашими странами, можно констатировать – экономика пока не раскрыта. Ваша провинция и наш регион – побратимы, мы это очень ценим, но, с другой стороны, мы должны критично подойти к себе, говоря о том, что мы достаточно редко общаемся и обмен делегациями идет не в том широком формате, как хотелось бы, - сказал губернатор.

Чен Ву полностью согласился с ним:

- Между нами мало проектов сотрудничества. Как говорят в Китае – родственники должны общаться чаще и больше, - сказал он. 

По общему мнению Алексея Гордеева и Чена Ву, одной из сфер соприкосновения двух регионов может стать образование, а именно высшая школа. Тем более, что таковой опыт уже имеется. Кроме того, заинтересованность в реализации совместных проектов может касаться таких отраслей, как машиностроение, сельское хозяйство, туризм. Говоря о последнем, глава Воронежской области полушутя-полусерьезно отметил:

-  У вас большой регион – более 50 миллионов жителей. Даже если 1 процент приедет к нам в качестве туристов, то есть полмиллиона человек, это будет иметь для нас большое значение – как экономическое, так и социальное, - сказал Алексей Гордеев своему китайскому коллеге.

Он также сообщил, что дал поручение подробно изучить все имеющиеся резервы в экономическом сотрудничестве двух сторон. 

Чен Ву, в свою очередь, пригласил губернатора Воронежской области посетить с ответным визитом Гуанси-Чжуанский автономный округ. Алексей Гордеев принял приглашение, отметив, что для эффективности работы воронежская делегация должна быть разноплановой и будет состоять из представителей бизнеса, сферы образования и культурной сферы.  

- КНР – вторая экономика в мире, мощная страна, с большими возможностями инвестировать. Здесь есть куда приложить усилия. Мы совпадаем по многоукладности экономики, развитию тех или иных отраслей. Я очень надеюсь, что возникнут конкретные точки роста, - сказал Алексей Гордеев.



Информация и фото - Официальный портал органов власти Воронежской области


Хиты
173982708
358926
Хосты
6133411
12257
Посетители
20790870
59224
364