Роспотребнадзор завершил проверку

03.06.2016 11:56

Роспотребнадзор завершил проверку

В рамках мониторинга за качеством воды в местах отдыха населения, Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области организован ежемесячный отбор проб воды водоёмов и песка в местах расположения зон отдыха.

За текущий летний период 2016 года отобрано 376 проб воды 44 водоёмов, используемых населением в 94 местах отдыха, на соответствие требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим, вирусологическим показателям, а также отбор проб песка по паразитологическим и микробиологическим показателям.

Из числа исследованных проб воды 1 % не соответствовали требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» по микробиологическим показателям. По санитарно – химическим и паразитологическим показателям все пробы воды водоёмов соответствовали требованиям гигиенических нормативов. Патогенные микроорганизмы на данный период не обнаружены.

Несоответствие проб воды по микробиологическим показателям (общие колиформные бактерии) отмечалось в Водохранилище:

место отдыха СК «Локомотив» по ул. Панфилова;

место отдыха у ООО «Клинический санаторий им. Горького»;

место отдыха в парке «Дельфин»;

в реке Усмань: место отдыха «Сосновый бор» (в районе кордона «Ближний бор»);

место отдыха (база отдыха «Маяк»).

Информация о качестве воды водоёмов в местах отдыха населения направлена в адрес администрации городского округа г. Воронеж, с целью организации работы по информированию населения о качестве воды, путём установки информационных аншлагов.
Работа по контролю за качеством воды водоёмов продолжается.

По данным Управления Роспотребнадзора по Воронежской области

Фото: Илья Панкратов, ИА "Российский интернет технологии"

20785192