16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Опера в стиле хип-хоп

Опера в стиле хип-хоп

09.06.2016 09:06

Опера в стиле хип-хоп


Вчера, 8 июня, в рамках Платоновского фестиваля искусств в Театре Юного зрителя состоялась премьера постановки в весьма необычном жанре. На сцене ТЮЗа театр из Израиля показал остросюжетную хип-хоп оперу «Город». В России эта постановка презентована впервые. «Город» - лауреат четырех премий «Золотой еж» (Golden Hedgehog Awards, Израиль), также был показан на фестивале Mala Inventura Festiva в Чехии и Международном театральном фестивале в Грузии.


Постановка выполнена в  стилистике детективов и нуара 40-х годов. Сюжет строится вокруг двух персонажей: циничного полицейского по имени Джо и молодой певицы Сары Беннетт – стереотипной роковой красавицы в красном платье. Джо ведет расследование загадочного исчезновения сестры Сары: эта история о тщеславии, страсти и убийстве положена на ноты, вместо обычной подачи диалогов герои читают рэп, а женский вокал звучит под аккомпанемент гитары и синтезатора. В диалогах присутствует большое количество отсылок к современной поп-культуре. Это шоу, являющееся пародией-деконструкцией целого жанра, исполняется на английском языке. Для воронежских зрителей организаторы подготовили рифмованные русские субтитры.


Режиссер, автор текста и исполнитель главной роли в спектакле «Город» Амит Улман – рэпер, уличный поэт и организатор конкурса «Поэтический слэм» в Израиле.


Гости Платоновфеста остросюжетную хип-хоп оперу приняли, что называется, «на ура».


- Мне, как истинному любителю данного жанра, опера пришлась по душе. Да и вообще это очень сложно, но в то же время атмосферно, соединять такие тенденции как хип-хоп и оперу - встретились два кита в огромном море. Отдельно хочется отметить профессионализм актеров, игра и исполнение речитативов и арий с женским вокалом были на высоком уровне, юмор понятен и приятен простому воронежскому обывателю, - поделилась своими впечатлениями одна из зрительниц.


Сегодня вечером состоится еще один показ «Города». Так что спешите за билетами!








Маргарита Мордовина

Фото: vrn-uk.ru


Хиты
173893288
269506
Хосты
6128736
7582
Посетители
20773351
41649
523