Ловись, рыбка

09.06.2016 13:29

Ловись, рыбка

В Воронежской области завершился период весеннего ограничения рыболовства, установленный в соответствии с Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

Данные ограничения вводятся ежегодно с 20 апреля по 1 июня.

В указанный период департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области в рамках полномочий по осуществлению федерального государственного надзора в  области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания активно проводятся рейдовые мероприятия. С 20 апреля по 1 июня 2016 года было проведено 124 рейдовых мероприятия, в т.ч. на акватории Воронежского водохранилища - 25 рейдов. 11 рейдов проведено во взаимодействии с инспекторами Азово-Черноморского Территориального управления Федерального агентства по рыболовству, сотрудниками полиции, ГУ МЧС России по Воронежской области. Активное участие в организации и проведении совместных рейдов принимали сотрудники охотничьих хозяйства.

За период весеннего ограничения рыболовства было изъято 1051 единиц  незаконных сетевых орудий лова общей длиной 63 070 м, в т.ч. на Воронежском водохранилище - 108 единиц, общей длиной 5960 м. Нарушители, использовавшие незаконные орудия лова, привлечены к административной ответственности.

Весеннее ограничение рыболовства частично совпадает с паводковым периодом в нашем регионе. Во время паводка из-за активного смыва загрязняющих веществ с прибрежных территорий происходит дополнительное загрязнение водоемов, оказывающее негативное влияние на состояние водных биоресурсов. Поэтому особую важность приобретает выявление и пресечение   нарушений специального  режима хозяйственной деятельности в водоохранных зонах. В период с 20 апреля по 1 июня в ходе проведения акции «Чистый берег» был обследован 41 водоток на территории 81 сельского поселения, выявлено 94 места несанкционированного размещения отходов, которые в настоящее время все ликвидированы.

Реализация вышеперечисленных мероприятий позволила с максимальной эффективностью провести работу по охране водных биологических ресурсов в сложный нерестовый период.

По данным департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области

Фото: Илья Панкратов, ИА "Российские интернет технологии"

20797145