Воронежцев ждут Троицкие гуляния

14.06.2016 17:36

Воронежцев ждут Троицкие гуляния

19 июня в один из самых главных православных праздников – День Святой Троицы - в Новой Усмани состоится фольклорный фестиваль традиционной славянской культуры «На Троицу».

Этот фестиваль является визитной карточкой всего Новоусманского района и в 2016 году пройдет уже в 18 раз подряд. По сложившейся традиции начнется день с торжественного богослужения в храме Казанской иконы Божьей Матери в 8.00. А в 10.00 здесь состоится Троицкий молебен, который завершится духовными песнопениями от фольклорных и этнографических коллективов области.

Продолжится фольклорный праздник шествием коллективов по улицам Новой Усмани до берега реки Усманка, где под звуки старинных Троицких песен творческие коллективы будут спускать на воду символ фестиваля- Троицкий венок. На протяжение всего фестиваля гости будут иметь уникальную возможность окунуться в славянскую культуру и познакомятся с обрядовым действием «Завивание Троицкого венка». Кроме того, участники события научатся готовить Троицкую яичницу и станут зрителями праздничного Троицкого концерта. В нем примут участие около 20 фольклорных и этнографических коллективов города Воронежа и Воронежской, Липецкой, Белгородской областей.

Для тех, кто проголодается во время фестиваля, организаторы готовят бесплатные угощения - кашу, приготовленную по старинным усманским рецептам в условиях полевой кухни, и другие традиционные русские блюда и напитки. Завершится день большими традиционными Троицкими гуляниями.

Место проведения фестиваля: Воронежская область, Новоусманский район, село Новая Усмань, пляж на берегу реки Усманка (ул. Левобережная, Первое Усманское сельское поселение). Тел. для справок: 8 (473 - 41) 5-59-37

Программа фестиваля:

10.00

Троицкий молебен, исполнение фольклорными и этнографическими коллективами духовных песнопений. Место: Казанский храм с. Новая Усмань, ул. Свободы, 32а

11.00

Начало фестиваля на главной площадке фестиваля (с. Новая Усмань, берег реки Усманки (район «Пляж ул. Левобережная»).

Открытие выставки-продажи изделий мастеров художественных промыслов и ремесел г. Воронежа и Воронежской области.

11.30

Демонстрация сельских подворий «Троицкие Подворья Новоусманского муниципального района».

11.30 – 12.00

Троицкое шествие коллективов по улицам Новой Усмани: ул. Ленина – берег реки Усманки (район «Пляж ул. Левобережная»), ул. Свободы – берег реки Усманки (район «Пляж ул. Левобережная»), ул. Первомайская – берег реки Усманки (район «Пляж ул. Левобережная»).

12.00

Торжественное открытие фестиваля «На Троицу». Театральные действия «На Троицу»:

- «Троицкий хоровод» коллективов с исполнением песен на берегу реки.

- Обрядовое действие «Троицкий венок».

- Традиционное «Троицкое угощение» яичницей.

- Праздничный «Троицкий концерт» с участием фольклорных коллективов и этнографических коллективов.

15.00

«Троицкие гуляния» на берегу реки Усманки (район «Пляж ул. Левобережная»). Песенная игровая развлекательная программа.

Информация предоставлена Туристским информационным порталом Воронежской области

20758780