16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

На Родине М.Е. Пятницкого

На Родине М.Е. Пятницкого

16.06.2016 09:49

На Родине М.Е. Пятницкого


24-25 июня в Воронежской области, в селе Александровка Таловского района стартует фестиваль народной песни, музыки и танца, посвященный выдающемуся деятелю культуры «На родине М.Е. Пятницкого». В фестивале примут участие лучшие самодеятельные и профессиональные ансамбли народной песни и танца, фольклорные коллективы, самобытные исполнители Воронежской области и регионов России. Почетными гостями станут: Государственный академический Воронежский русский народный хор им. К.И. Массалитинова, народная артистка РФ Екатерина Молодцова, мужской фольклорный ансамбль «Мурома» из Владимирской области.


24 июня, в первый фестивальный день, коллективы из 7 областей России разъедутся по сельским поселениям, где познакомят жителей района с песенными традициями своих регионов, а также посетят Дом-музей М.Е. Пятницкого. Кульминация же фестиваля намечена на 25 июня. В этот день с 11:00 до 18:00 на Певческом поле в селе Александровка, в котором и родился Пятницкий, гостей фестиваля ожидает увлекательная программа:


- выставка сельских подворий «Воронежская слобода»;

- сувенирные ряды «Город мастеров»;

- конкурсные площадки «Как у наших у ворот»;

- ремесленные мастер-классы;

- работа Дома-музея М.Е. Пятницкого.


Профессиональное общение руководителей и участников коллективов Воронежской области и регионов России состоится в рамках творческой лаборатории, которую проведет руководитель мужского фольклорного ансамбля «Мурома», заслуженный работник культуры РФ Александр Черников.


В 15:00 начнется гала-концерт музыкального фестиваля. В нем примут участие ведущие творческие коллективы и исполнители. Изюминкой творческой программы станет показ художественного фильма «Певучая Россия». В Год российского кино картина, снятая Василием Паниным об основателе первого русского крестьянского хора, отметит свое 30-летие.


Справка «Портала муниципальных образований»:


Митрофан Пятницкий - музыкант, исполнитель и собиратель народных песен, основатель знаменитого хора, носящего его имя. Он родился 3 июля 1864 года в селе Александровка Воронежской области в семье священника. Уроженец Воронежа за весь период своей деятельности собрал более 400 народных песен.








Маргарита Мордовина

Фото: Департамент культуры Воронежской области




Хиты
173667009
43227
Хосты
6122385
1231
Посетители
20739054
7261
1294