16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Воронежские поэты приглашают встретить «Ночь города»

Воронежские поэты приглашают встретить «Ночь города»

21.06.2016 16:47

Воронежские поэты приглашают встретить «Ночь города»

В рамках фестиваля городских сообществ «Ночь города», который пройдет 24 июня в парке «Динамо», будет организована поэтическая площадка. Здесь молодые воронежские поэты прочтут произведения Мандельшама, Твардовского, Логофет, Жигулина, а также свои стихи.


Среди чтецов и авторов – Александра Никулина (Аля Ветер), лауреат литературной Исаевской премии молодым поэтам Воронежской области 2012, участница творческого лагеря «Культпоход-2014» и воронежского поэтического СЛЭМа-2014. Выступит молодой поэт и переводчик лирики Джабраил Яхьяев – лауреат литературной премии им. В. Кубанева, автор ряда российских и зарубежных изданий, например, «День Поэзии», «Парадный подъезд», «Караван», выпускаемом посольством Ирана в России, и др.


Творчество классиков и свои произведения прочтут также Владимир Дорохин, Сергей Рыбкин, Виктор Один, Александра Наливкина, Ирина Дмитроченкова. С рассказом о жизни и творчестве О. Мандельштама выступит библиотекарь библиотеки N2 им.А.Кольцова Е.А. Устинова.


«В рамках краеведческих фестивалей мы частично читали стихи поэтов – коренных воронежцев, живших или бывавших в городе авторов. И давно зрела идея уделить этому направлению большее внимание, – комментирует один из организаторов фестиваля, участник сообщества «Архдозор», постоянный участник читок и литературных вечеров, победитель фестиваля видеопоэзии «Пятая нога-2014» Михаил Прокудин. – Почему Жигулин? Его творчество ломает стереотипы. Его сложно понять, не получив удар под дых. Почему Мандельштам? Потому что такие узелки не так просто развязать. Общая композиция складывается из завуалированных эпитетов. Почему Нина Логофет? Возможно, для многих это имя станет открытием, хотя ее творчество оценил почти 100 лет назад Маяковский во время визита в Воронеж. И, наконец, почему Твардовский? В честь его Дня рождения – 21 июня 1910 года».


«Ночь города» объединит городских активистов – краеведов и урбанистов, молодых ученых и поэтов, экологов и туристов, участников велодвижения и музыкантов и др. В рамках мероприятия также будут организованы краеведческая площадка, зона презентаций и выступлений представителей сообществ, стилизованная фотозона, выставка, культурная программа на сцене с участием артистов разного жанра.



Информация и фото предоставлены дирекцией фестиваля "Ночь города"


Хиты
173865336
241554
Хосты
6128038
6884
Посетители
20768002
36282
355