16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Лучшие в стране

Лучшие в стране

21.06.2016 17:10

Лучшие в стране

По итогам 2015 года Федеральными министерствами и ведомствами (Министерство экономического развития Российской Федерации, Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Федеральная антимонопольная служба России) впервые проведена рейтинговая оценка глав субъектов Российской Федерации по уровню содействия развитию конкуренции. По результатам оценки Воронежская область заняла первое место в рейтинге, набрав максимальное интегральное итоговое значение оценки 90,18%. Второе и третье места в рейтинге заняли «пилотные» регионы по внедрению Стандарта развития конкуренции: Нижегородская область с результатом оценки 79,43% и Хабаровский край – 76,1%.

По мнению Аналитического центра при Президенте РФ рейтинг «показывает независимую оценку качества выстроенной губернаторами и их командами системы по содействию развитию конкуренции, а также качества проделанной работы в этой области». При этом по экспертным оценкам, вклад активной конкуренции на рынках в ВВП страны может достигать 5-6%.

Для достижения значимых результатов в Воронежской области была проделана масштабная работа в сфере совершенствования конкурентной политики. И основным инструментом формирования обновленной конкурентной политики стал разработанный Агентством стратегических инициатив  по продвижению новых проектов Стандарт развития конкуренции. В 2014 году он был опробирован в шести «пилотных» регионах,  с  2015 года все регионы приступили к его внедрению.

Работа по содействию развитию конкуренции в регионе осуществляется по поручению губернатора Алексея Гордеева уполномоченным органом – департаментом экономического развития области - на системной основе и включает этапы анализа и оценки конкурентной среды, разработки планов мероприятий («дорожных карт») по содействию развитию конкуренции и оценки результатов проведенных мероприятий. 

Ввиду отсутствия опыта и федеральных рекомендаций по внедрению Стандарта развития конкуренции в Воронежской области сформирована региональная нормативная правовая база, направленная на совершенствование конкурентной политики, и разработаны региональные методические подходы к оценке состояния конкурентной среды, к выбору приоритетных для содействия развитию конкуренции товарных рынков, проведению мониторинга, а также к оценке его результатов. 

Командная работа региональных органов власти по содействию развитию конкуренции осуществляется во взаимодействии с управлением Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области и общественными организациями, представляющими интересы потребителей и предпринимателей. Также в работу по созданию благоприятной конкурентной среды активно включены и органы местного самоуправления.
По оценке федеральных экспертов, опыт Воронежской области по внедрению Стандарта развития конкуренции признан  лучшей  региональной практикой  в стране по итогам 2015 года.  В мае 2016 года Воронежскую область посетила делегация экспертов Всемирного банка с целью обсуждения проблемных направлений совершенствования конкурентной политики в регионах Российской Федерации, а также поиска наиболее эффективных решений в соответствии с международной практикой. Международные эксперты высоко оценили инновационные подходы к внедрению Стандарта развития конкуренции в нашем регионе.

Для сохранения достигнутых в 2015 году высоких результатов в сфере реализации региональной конкурентной политики дальнейшие усилия будут направлены на определение приоритетных направлений развития конкуренции и концентрации всех необходимых ресурсов для развития приоритетных для Воронежской области рынков товаров и услуг



По данным Официального портала органов власти Воронежской области

Фото: https://pixabay.com/ 


Хиты
173915229
291447
Хосты
6129528
8374
Посетители
20776406
44719
128