16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Молочный кластер

Молочный кластер

21.06.2016 17:20

Молочный кластер

20 июня губернатор Алексей Гордеев и депутат Государственной Думы РФ, председатель Совета Российского союза предприятий молочной отрасли Аркадий Пономарев провели совместную пресс-конференцию по вопросам развития молочного кластера Воронежской области.

Представители федеральных и региональных СМИ задали Алексею Гордееву и Аркадию Пономареву ряд вопросов о сути, функционировании и перспективах молочного кластера региона, а также направлениях развития перерабатывающей отрасли и в целом животноводства на территории Воронежской области. Глава региона кратко рассказал о создании молочного кластера, отметив, что установить прочные кооперационные связи между производителями сырого молока и переработчиками было непросто, и решающую роль в этом процессе на себя взяло правительство области. 


- На сегодняшний день нам удалось построить 16 мегаферм, и  они являются основными производителями товарного молока. В перспективе мы хотели бы иметь в Воронежской области порядка 30 мегаферм, то есть удвоить количество производителей. И очень бы хотели увязать это с сельской экономикой, развитием территорий, на которых располагаются предприятия. Рассматривается вопрос переориентации сельскохозяйственных техникумов на массовую подготовку качественных специалистов среднего звена тех профессий, которые требуются на подобные производства. Молочный кластер - один из примеров, как должны взаимодействовать производители, переработчики и региональные и муниципальные власти, - сказал Алексей Гордеев.


Аркадий Пономарев, уделяющий развитию молочной отрасли много внимания в своей работе на федеральном уровне, отвечая на вопрос о взаимодействии крупных и малых сельхозтоваропроизводелей, отметил, что в Воронежской только начинает формироваться класс мелких собственников, которые могут работать в кооперации с крупными, однако процесс налаживания таких связей идет. По его словам, ряд товаров практичнее производить исключительно в рамках небольших ферм. 


Губернатор добавил, что к переработке продукции животноводства это относится в меньшей мере, нежели к животноводству. 


- Есть виды продукции, например, молоко, переработкой которых небольшому предпринимателю физически и технически тяжело заниматься, соблюдать все требования по качеству и оперативности поставки. Сегодня мы вышли на уровень, когда 60% всего молока в области производится в крупнотоварном секторе, и будем выходить на 80%. А вот если говорить о растениеводстве, например, выращивании овощей – тут может быть полное преимущество небольших ферм, - пояснил Алексей Гордеев.


Отдельной темой, интересовавшей журналистов, было развитие сельских территорий, особенно в связи с развитием крупнотоварных ферм и иных сельхозпредприятий. По словам губернатора, состояние и развитие сельских территорий Воронежской области во многом оценивается по двум показателям: динамика численности населения и динамика поголовья КРС. 


- Количество коров – это такой агрегированный показатель развития сельских территорий. Одна из главных проблем в селе – отсутствие работы, постоянной и достойно оплачиваемой. Животноводство создает такие рабочие места. К тому же заработная плата в этой сфере за последние годы выросла в два раза. Нам, к счастью, удалось переломить стереотип о сельскохозяйственном производстве как отсталой, даже маргинальной сфере, где нет ни денег, ни перспектив. Молодежь сегодня охотно идет туда работать, - подчеркнул глава региона.


Он также добавил, что в регионе действует программа, в рамках которой проводится паспортизация сел с населением свыше тысячи человек. Для их дальнейшего развития и недопущения оттока населения региональная власть уделяет внимание инфраструктуре: строительству и ремонту дорог и скверов, созданию спортивных объектов, образовательных учреждений и, конечно, поддержке организации новых рабочих мест. 


В ходе пресс-конференции были заданы вопросы не только о развитии и успехах молочного кластера Воронежской области, но и о существующих проблемах и путях их решения. В частности, журналистов интересовало, что будет с региональным агропромышленным комплексом в случае отмены эмбарго на поставку продуктов из ряда стран.


- В последние годы мы строили свою политику, не связанную с санкциями. Если посмотреть на молочный и мясной кластеры, другие виды производства, станет понятно, что мы ставили задачу производить продукт, конкурентоспособный на мировом рынке, когда никаких санкций еще не было. Мы не рассчитывали и не рассчитываем на эмбарго, а работаем на то, чтобы наше сельское хозяйство было конкурентоспособным, - ответил губернатор.


Говоря о проблемах в АПК, глава региона отметил, что, если не брать в расчет погодные условия, которые часто становятся одной из главных трудностей в сельском хозяйстве, то следующим пунктом станет нехватка льготных кредитов, особенно сезонных – для весенне-полевых работ и уборочной. Необходимо также пересмотреть на федеральном уровне государственную программу развития сельского хозяйства, расставить приоритеты и сгруппировать субъекты РФ по значению.


- Групп я вижу как минимум три: регионы-доноры, которые производят на экспорт, самодостаточные регионы, которые обеспечивают себя продукцией, и регионы, которые нуждаются в поставках. Отталкиваясь от этого, можно настроить политику поддержки. Считаю, что в основном нужно поддерживать животноводство, которое помимо прочего решает и задачу развития сельских территорий, создает экономику села, - сказал Алексей Гордеев.


В свою очередь председатель Совета Российского союза предприятий молочной отрасли Аркадий Пономарев отметил долгую окупаемость предприятий по переработке молока в качестве не столько проблемы, сколько сдерживающего фактора, который может пугать предпринимателей, желающих развивать молочное животноводство. В среднем срок окупаемости инвестиционного проекта в молочном животноводстве, в частности, крупнотоварной молочной фермы – 15 лет. Однако, в регионах, где власть поддерживает производителей, предоставляя налоговые и иные льготы, срок окупаемости может сократиться до 7 лет. 


В завершение пресс-конференции Алексей Гордеев обозначил задачи по развитию агропромышленного комплекса Воронежской области на ближайшие годы, в который встроен и молочный кластер. Среди прочего говорилось о необходимости изменить структуру сельскохозяйственного производства и привести к модели, когда 60% валового продукта занимает продукция животноводства, а 40% - растениеводства. На сегодняшний день продукция животноводства занимает примерно 35% в общем объеме произведенной сельхозпродукции.



По данным Официального портала органов власти Воронежской области


Хиты
173687021
63239
Хосты
6123087
1933
Посетители
20741146
9354
205