Мусору нет

23.06.2016 17:27

Мусору нет

Губернатор Алексей Гордеев провел совещание по рассмотрению инвестиционного проекта ОАО «Экотехнологии» по строительству мусороперерабатывающего завода в Семилукском муниципальном районе.

В совещании приняли участие заместитель губернатора - руководитель аппарата губернатора и правительства области Геннадий Макин, заместитель председателя правительства области Максим Увайдов, руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев, руководительобластного департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин, и.о. главы городского округа город Воронеж Вадим Кстенин, заместитель руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Галина Смирнова, исполняющий обязанности заместителя главы администрации городского округа город Воронеж Алексей Антиликаторов, директор ассоциации «Воронежский союз предпринимателей – саморегулируемая организация по обращению с отходами» Константин Бондарь и исполнительный директор ОАО «Экотехнологии» Александр Шафоростов.

Участники совещания обсудили реализацию инвестиционного проекта, который был заявлен компанией ОАО «Экотехнологии». Речь идет о строительстве современного мусороперерабатывающего завода в Семилукском районе мощностью 440 тысяч тонн в год. Предприятие планируют запустить в 2017 году на базе существующего полигона твердых коммунальных отходов. Объем инвестиций – около 700 миллионов рублей. Было отмечено, что реализацию планируется осуществить в рамках муниципально-частного партнерства, путем заключения концессионного соглашения с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Соответствующая заявка уже подготовлена и отправлена в фонд.

Строительство завода позволит продлить срок действующего полигона, а также значительно сократить объем захораниваемых отходов. Кроме того, в ходе переработки отходов будут извлекаться вторичные материалы  (все виды пластика, полимеры, текстиль, бумага, картон, металл, стекло, а также опасные отходы – батарейки, аккумуляторы, ртутные лампы).

Алексей Гордеев положительно оценил планы по строительству мусороперерабатывающего завода и подчеркнул, что предприятие должно отвечать всем современным требованиям и максимально снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Алексей Гордеев дал поручение заключить инвестиционное соглашение о реализации этого проекта с указанием срока и контролировать его руководителям профильных департаментов. Губернатору было доложено, что этот объект вписан в разработанную территориальную схему и региональную программу.

В завершении совещания глава области поручил усилить работу в регионе  по пресечению стихийных и несанкционированных свалок с привлечением правоохранительных органов.

По данным официального портала органов власти Воронежской области

281913
20774569