16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

По кубинской системе

По кубинской системе

30.06.2016 17:15

По кубинской системе

В Москве, в посольстве Республики Куба в РФ состоялся круглый стол, посвященный сотрудничеству в области здравоохранения.

Во встрече приняли участие председатель Комиссии по здравоохранению и спорту Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба Хорхе Гонсалес Перес, директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций министерства здравоохранения РФ Олег Салагай,  руководитель представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти Елена Фаддеева, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А.Лопаткина Олег Аполихин,  директор Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена Андрей Костин и депутат Государственной Думы РФ Николай Говорин.

Участники круглого стола обсудили вопросы национальных программ сохранения здоровья. 

В 2014 году был подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере охраны здоровья мужского населения между министерством здравоохранения РФ и министерством здравоохранения Республики Куба. В рамках меморандума были инициированы программные мероприятия, направленные на сохранение мужского здоровья и реализуемые в пилотных регионах: на Кубе - регион Матансас и в России - Воронежская область. 

В этот проект вовлечено более 20 000 мужчин в возрасте от 45 до 65 лет. Кроме профилактики заболеваний мочеполовой системы у мужчин, на этот проект возложена задача по усилению взаимодействия систем здравоохранения двух стран.     

Воронежская область стала пилотным регионом не случайно. В 2011 году по инициативе губернатора Алексея Гордеева при поддержке Министерства здравоохранения России и федерального НИИ урологии им. Н.А. Лопаткина стартовал уникальный в стране проект «Урология». Эта программа позволила повысить выявляемость заболеваний мочеполовой системы на более ранней стадии и рака предстательной железы.

В рамках реализации в Воронежской области своевременного предупреждения факторов риска развития заболеваний удалось достичь высоких медико-экономических результатов: сокращение удельных затрат более чем на 21%, снижение доли экстренных оперативных вмешательств более чем на 84%.

Результаты анкетирования продемонстрировали схожую структуру заболеваемости на Кубе и в Воронежской области. Это ещё раз подтвердило возможность внедрения в России профилактических принципов кубинской системы здравоохранения, а на Кубе внедрить валидизированные инструменты оказания медицинской помощи.




По данным Официального портала органов власти Воронежской области

Фото: https://pixabay.com/ 


Хиты
174037390
413608
Хосты
6136709
15555
Посетители
20802376
70754
567