Воронеж готовится к чемпионату мира по футболу

05.07.2016 16:05

Воронеж готовится к чемпионату мира по футболу

В августе 2014 года губернатор обратился к министру спорта РФ Виталию Мутко с просьбой включить Воронежскую область в список регионов, где разместятся тренировочные базы команд-участниц. В результате в перечень попали воронежские стадионы «Чайка» и «Локомотив», о чем было объявлено официально в июне 2015 года.

Стоимость реконструкции «Чайки» составит 175 миллионов рублей, «Локомотива» - почти 140 миллионов рублей, 75 процентов от общей суммы – это федеральные средства.

На «Чайке» проектом предусмотрено создание футбольного поля с естественным покрытием и автоматической системой полива, возведение двухэтажного административно-бытового корпуса, новых трибун на 500 мест, беговых дорожек, современного ограждения, паркинга. Имеющаяся входная группа, хорошо знакомая всем воронежцам, не будет демонтирована, а лишь отреставрирована – как дань памяти советской эпохе. Кроме того, на этой же площадке разместится еще одно тренировочное поле, но уже с искусственным покрытием. Второй этап реконструкции, который будет реализован после проведения чемпионата, включает трибуны на 1000 мест, покрытие беговых дорожек специализированным синтетическим материалом, создание секторов для толкания ядра и прыжков в длину и высоту.

В отличие от «Чайки», которая будет ориентирована как на футбольные, так и на легкоатлетические мероприятия, «Локомотив» останется исключительно футбольным стадионом. Здесь также появится поле с естественным покрытием, одноэтажный административно-бытовой корпус, трибуны, ограждение, освещение.

Реконструкция обоих стадионов должна быть проведена до конца 2017 года.

По данным официального портала органов властим Воронежской области

20749818